ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 сентября 2016, 15:11

Простая торговля в отношениях Беларуси и Китая уступает место промкооперации и инвестированию - БелТПП

28 сентября, Пекин /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Простая торговля в отношениях Беларуси и Китая будет уступать место промкооперации и инвестированию. Такое мнение в интервью журналистам высказал председатель Белорусской торгово-промышленной палаты (БелТПП) Владимир Улахович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Простая торговля - это та тема, которая постепенно будет отходить на второй план на фоне промышленной кооперации, доступа к финансовым ресурсам, инвестиций, делового образования, совместных выставок. Есть очень широкое поле для нашего взаимодействия. Инвестиции сегодня - это не только те кредитные ресурсы, которые идут по линии государства. Мы видим, что фонды, частные инвесторы сегодня готовы рассматривать Беларусь как очень надежного, важного и доверительного партнера", - сказал Владимир Улахович.

Он рассказал, что в Китае во время государственного визита Президента Беларуси планируется подписать соглашение о сотрудничестве между БелТПП и Комитетом содействия развитию международной торговли КНР. Еще один документ, который готовится к подписанию, - меморандум о взаимопонимании между БелТПП и Китайской международной палатой частного сектора. "Международная палата частного сектора объединяет крупный китайский бизнес, который уже довольно долго работает в индустриально развитых странах, в Западной Европе. И сегодня он проявляет очень большой интерес к Беларуси", - отметил председатель БелТПП.

По его словам, значительный потенциал для развития сотрудничества с китайской стороной есть в сфере выставочной деятельности.

БелТПП также активно участвует в проекте "Экономический пояс Шелкового пути". "В начале сентября мы присоединились к Международной торговой палате Шелкового пути, которая сегодня объединяет порядка 40 государств, заинтересованных и участвующих в этом проекте", - рассказал Владимир Улахович. Он добавил, что белорусские партнеры могут получить доступ к средствам инвестиционного фонда Шелкового пути, воспользоваться электронной площадкой.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси