ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 августа 2023, 09:05

Протяженность газовых сетей в Беларуси за 30 лет выросла почти в пять раз

Фото Минэнерго
Фото Минэнерго

30 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Протяженность газовых сетей в Беларуси за 30 лет выросла почти в пять раз, сообщил журналистам министр энергетики Виктор Каранкевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"По уровню газоснабжения Беларусь занимает лидирующие позиции на постсоветском пространстве. За последние 30 лет общая протяженность газовых сетей в стране выросла почти в пять раз и сегодня составляет почти 67 тыс. км", - рассказал Виктор Каранкевич.

На сегодня в Беларуси газифицированы все районные центры, города, поселки городского типа, свыше 3,6 тыс. сельских населенных пунктов. Только в прошлом году было газифицировано более 18 тыс. квартир и домовладений.

По словам министра, газовая отрасль динамично развивается и обеспечивает надежное снабжение газом потребителей реального сектора экономики и населения. Проведена масштабная работа по модернизации основных производственных фондов газоснабжающих организаций. Продолжается работа по дальнейшей реализации инвестиционных проектов, повышению эффективности деятельности предприятий газового хозяйства.

В состав объединения "Белтопгаз" сегодня входят 27 организаций, в том числе 7 газоснабжающих, 11 торфоперерабатывающих заводов, а также организации обрабатывающей промышленности, строительный холдинг и другие предприятия. Численность работающих в отрасли - 23 тыс. человек.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси