ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 ноября 2023, 11:44

Протокол о взимании НДС в электронной торговле в ЕАЭС по стране покупателя находится в высокой степени готовности

Фото из архива
Фото из архива

16 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Протокол о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе, касающийся введения системы взимания НДС в электронной торговле по стране покупателя, находится в высокой степени готовности. Об этом сообщила на брифинге официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА.

"Проект документа находится в высокой степени готовности. По итогам согласования оставшихся нерешенными развилок он будет направлен в страны для проведения внутригосударственного согласования, необходимого для принятия", - сказала Ия Малкина.

Она отметила, что ЕЭК проводится работа в части применения в ЕАЭС новых механизмов налогообложения и налогового администрирования трансграничной электронной торговли товарами в адрес физических лиц. "В настоящий момент согласованы концептуальные подходы налогообложения при электронной торговле товарами физическим лицам, предусматривающий: уплату НДС по месту реализации товара по аналогии с принципом страны назначения (страны покупателя); постановку налогоплательщика на учет в упрощенном порядке через интернет в стране потребления или так называемую условную регистрацию; возложение на оператора электронной торговой площадки, через которую реализуются товары, обязанности по исчислению и уплате НДС", - рассказала представитель ЕЭК.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси