ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 сентября 2023, 10:26

"Рассчитывать можно на свои силы и поддержку стратегических партнеров". Головченко выступил на "ИННОПРОМЕ" в Астане

Роман Головченко
Роман Головченко

25 сентября, Астана /Корр. БЕЛТА/. Пленарная сессия Международной промышленной выставки "ИННОПРОМ. Казахстан" стартовала в Астане, передает корреспондент БЕЛТА.

Как заявил на пленарной сессии выставки "ИННОПРОМ. Казахстан" премьер-министр Беларуси Роман Головченко, "ИННОПРОМ" - уже не просто выставка, а крупнейший на евразийском пространстве промышленный, научный и инновационный форум, посвященный самым новым технологиям и разработкам".

Роман Головченко отметил, что в этом году "ИННОПРОМ" впервые принимает Казахстан, и для белорусов большая честь представить в Астане свою национальную экспозицию.

"Сегодня, в условиях активного применения нелегитимных санкционных ограничений, выставка имеет особую актуальность. Мы ясно осознали, что рассчитывать можно только на собственные силы, а также на поддержку своих стратегических партнеров. Мы поддерживаем высокий уровень взаимодействия в двустороннем формате, по линии наших интеграционных образований", - обозначил премьер-министр.

Что касается взаимодействия с Казахстаном, Роман Головченко обратил внимание на объемы взаимной торговли - еще в 2021 году они превысили миллиардную отметку в долларовом эквиваленте.

"В 2022 году мы приросли более чем на 10%, а по итогам 7 месяцев этого года наш товарооборот составил почти $700 млн с ростом более 15% к прошлому году. Казахстан уверенно занимает второе место среди наших торговых партнеров в СНГ после Российской Федерации", - акцентировал внимание глава белорусского правительства.

Он добавил: "Свидетельством перехода нашего взаимодействия на новый уровень стало развитие промышленной кооперации, о которой так много говорится в том числе в рамках этого форума. Наибольших успехов мы достигли в области сельхозмашиностроения. В настоящее время успешно реализуется проект по производству тракторов в индустриальной зоне "Костанай". С момента его запуска в 2018 году произведено уже более 3 тыс. тракторов. В текущем году планируем завершить очередной этап развития этой площадки - начать выпуск кабин для тракторов. В планах - наладить совместное производство двигателей и мостов. На выставке представлен еще один продукт белорусско-казахстанского кооперационного сотрудничества - комбайны Essil, которые производятся в Казахстане, уже не первый год успешно работающие на полях страны".

"Мы готовы делиться своими компетенциями с казахстанскими друзьями", - акцентировал внимание Роман Головченко.

В своем выступлении Роман Головченко подчеркнул также: "Мы рады, что сегодня на выставке тракторы и комбайны представлены на казахстанском стенде с эмблемой "Сделано в Казахстане".

"В связи с этим полностью поддерживаем курс, объявленный Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым, на развитие собственных компетенций и поддержку национальных производителей техники с выходом на масштабное обновление машинно-тракторного парка страны", - сказал он.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси