ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 августа 2023, 13:06

Рассказываем, в каком случае банки могут потребовать досрочно вернуть кредит

Фото из архива
Фото из архива

11 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент 18 июля подписал закон "Об изменении законов по вопросам банковской деятельности". Документ не только серьезно ограничивает размеры штрафов, если взявший кредит вовремя по нему не платит, но и дает право банкам требовать досрочно вернуть выданные средства. Разбираемся подробнее, что изменилось.

Как пояснили нашему журналисту в Национальном банке, норма о досрочном возврате кредита была всегда. Решили выплатить кредит в течение года, а не двух - пожалуйста! Не забудьте только погасить проценты, которые начислены до срока его возврата. Кстати, о своем решении даже не нужно было уведомлять банк. По другим видам кредитов вопрос досрочного возврата решался в зависимости от прописанных условий в кредитном договоре.

Получается, что в отношении одного из самых популярных кредитов - потребительского - подход не изменился. Однако в Нацбанке акцентировали наше внимание на том, что подписанным 18 июля законом №282-З установлено требование об обязательном включении в кредитные договоры, заключаемые с физическими лицами, условия о досрочном возврате (погашении) кредита.

Что касается условий, на которых банк может потребовать вернуть выданные деньги досрочно, они прописаны в ст.143 Банковского кодекса. Там же уточняется, что считается неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по кредитному договору. Один из самых часто встречающихся случаев - несвоевременное внесение платежей по нему. Реже кредитополучатель грешит "нецелевым использованием" выданных средств или не уведомляет банк о смене паспорта.

"Фактически закон № 282-З гармонизирует отношения банка и клиента. Теперь банк может включить в условия кредитного договора только те случаи, которые указаны в законе, а не те, что, по его мнению, будут свидетельствовать о ненадлежащем исполнении договора и могут стать основанием потребовать досрочно возвратить кредит", - поясняют в Нацбанке.

Не следует также бояться того, что вам выдадут кредит, например, в августе, а в сентябре попросят его вернуть. Согласно Банковскому кодексу вас сначала должны уведомить о необходимости досрочно возместить выданные средства, и только не раньше чем через три месяца потребовать исполнить это.

Еще одно немаловажное нововведение подписанного Президентом закона - он серьезно ограничивает размер штрафных санкций со стороны банка и запрещает взимать повышенные проценты при невозврате кредита в срок.

"В таком случае штраф или пеня не может превышать сумму, рассчитанную исходя из величины неисполненного кредитного обязательства, умноженной на полуторакратный размер процентов за пользование кредитом и количество календарных дней, в течение которых не исполнено обязательство", - поясняют в Национальном банке.

В других случаях неисполнения или исполнения ненадлежащим образом обязательств по договору сумма неустойки (штрафа, пени) в год не может превышать 5-10 % от суммы кредита - в зависимости от его вида (краткосрочный или долгосрочный). Кстати, получить от банка письменное подтверждение исполнения обязательств по кредитному договору можно совершенно бесплатно.

Алексей ГОРБУНОВ,

газета "7 дней".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси