ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 февраля 2016, 11:20

Развитие интеграции в ЕАЭС поможет устранить сдерживающие рост экспорта факторы

8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Развитие экономической интеграции в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) позволит устранить факторы, сдерживающие рост экспорта. Об этом говорится в проекте Национальной программы поддержки и развития экспорта на 2016-2020 годы ("Экспорт Беларуси"), размещенном Министерством иностранных дел для общественного обсуждения.

"Дальнейшая поддержка и развитие экспорта сдерживается рядом факторов. Для их устранения необходимо, в приоритетном плане на первом этапе, развитие экономической интеграции в рамках ЕАЭС, создание общего рынка без изъятий и ограничений, расширение и диверсификация торгово-экономических связей с различными странами", - отмечается в проекте.

Кроме того, на развитии экспорта благоприятно скажется вступление Беларуси во Всемирную торговую организацию (ВТО) с учетом интересов национальной экономики и расширение многостороннего сотрудничества со странами Европейского союза, в том числе по инициативе "Восточное партнерство".

По мнению разработчиков проекта программы, Беларуси необходима "дальнейшая активизация торгово-экономических связей с перспективными, быстрорастущими экономиками и емкими рынками сбыта стран Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока". Помимо этого,важно продвижение национального капитала на мировые рынки, включение в международные и формирование собственных транснациональных корпораций (ТНК), обеспечивающих новый уровень производительности труда и экологической безопасности.

Главной целью программы "Экспорт Беларуси" является совершенствование национальной системы государственной поддержки экспорта в качестве важного элемента внешнеэкономических отношений. Документ разработан в продолжение основных положений Программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы, для ее детализации в области внешнеэкономической деятельности.

Координатором программы "Экспорт Беларуси" является Министерство иностранных дел.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси