ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 ноября 2015, 14:20

Реализация норм декрета №8 позволит привлечь в Беларусь больше инвестиций - Ярошенко

Александр Ярошенко
Александр Ярошенко

26 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Реализация норм декрета №8 позволит привлечь в Беларусь больше инвестиций. Такое мнение высказал сегодня заместитель министра экономики Александр Ярошенко на пресс-конференции "Итоги и перспективы инвестиционной деятельности в Республике Беларусь. Реализация декрета №8 от 12 ноября 2015 года. Работа по созданию индустриального парка "Великий камень", передает корреспондент БЕЛТА.

"Реализация норм декрета №8 позволит улучшить инвестиционный климат в стране, и мы ждем еще большего притока инвестиций - как отечественных, так и иностранных", - подчеркнул Александр Ярошенко.

По его словам, обновленный документ учитывает все недоработки и проблемные вопросы, которые существовали в Беларуси в области заключения инвестиционных договоров. "При этом мы максимально учли пожелания инвесторов", - сказал замминистра.

Так, в декрете №8 снят запрет на совершение сделок с создаваемыми объектами строительства до их ввода в эксплуатацию, регламентирован порядок возвращения льгот и преференций государству, уплата штрафов или пени в связи с прекращением инвестдоговора, порядок изъятия земельных участков, на которых ведется строительство инвестпроектов. "Декрет №8 вступит в силу в мае 2016 года, поэтому у нас сейчас есть полгода, чтобы привести в соответствие с ним всю нормативную базу", - констатировал Александр Ярошенко.

Институт инвестиционных договоров действует в Беларуси с 2009 года. На 1 октября 2015 года зарегистрировано более 1,8 тыс. инвестдоговоров, около 35% из них уже выполнены, объем инвестиций по ним составил $3,6 млрд в эквиваленте.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси