ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 декабря 2015, 18:07

Реформирование ЖКХ направлено на защиту прав и интересов граждан - Терехов

24 декабря, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Реформирование системы жилищно-коммунального хозяйства направлено в первую очередь на защиту прав и интересов граждан. Об этом заявил сегодня журналистам министр жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Александр Терехов по итогам выездного семинара по реформированию ЖКХ, состоявшегося в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Терехов напомнил, что одно из основных нововведений предполагает выделение служб заказчика и исполнителя, что и было сделано во время эксперимента в Первомайском и Партизанском районах Минска. "Говоря о создании службы заказчика, мы подразумеваем, что это будет служба, которая в своей деятельности будет руководствоваться в первую очередь защитой прав и интересов граждан. Мы говорим о том, что она должна не только представлять интересы человека, но и защищать его, создавая действенную систему, когда потребитель ЖКУ будет находиться в центре внимания коммунальных предприятий, которые будут обеспечивать гражданина услугами надлежащего качества", - пояснил министр.

По его словам, эксперимент, проводимый в двух районах столицы, показал правильность выбранного пути. Причем не только с социальной, но и с экономической точки зрения. "Эффект выражается в Br300 экономии затрат на облуживание квадратного метра жилплощади. Если перенести его на весь город Минск и на всю страну, то это колоссальный резерв", - сказал министр.

Александр Терехов констатировал, что на семинаре было поддержано предложение губернаторов сделать 2016 год переходным в реформировании системы жилищно-коммунального хозяйства и апробировать изменения в одном из крупных городов в каждой области.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси