ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 октября 2019, 16:55

Резиденты СЭЗ "Гомель-Ратон" за январь-август увеличили экспортные поставки почти на четверть

На производстве. Фото из архива
На производстве. Фото из архива

24 октября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Резиденты СЭЗ "Гомель-Ратон" за январь-август текущего года увеличили экспортные поставки более чем на 24% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, сообщила журналистам глава администрации СЭЗ Антонина Ежова сегодня на заседании Гомельского облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

Ключевыми показателями для СЭЗ являются экспорт и инвестиции на чистой основе. "Экспорт в январе-августе при доведенном задании 105% составил 124,4%. Выполнен и план по инвестициям на чистой основе", - сказала Антонина Ежова.

Глава администрации СЭЗ отметила, что в структуре экспорта ежегодно увеличивается доля европейских стран, уменьшается процент по странам СНГ. "На нашей карте появляются новые точки поставок, в том числе Америка", - добавила она.

По словам Антонины Ежовой, резиденты СЭЗ внесли весомый вклад в результаты работы Гомельской области. "Более 15% объема всего производства региона дали резиденты свободной экономической зоны. Доля в инвестициях на чистой основе - 30%", - уточнила она.

В этом году свободная экономическая зона "Гомель-Ратон" удостоена награды "За преодоление невзгод" от специализированного журнала FDI (Foreign Direct Investment) редакции деловой газеты Financial Times. Аудитория журнала - инвестиционные фонды, банки, транснациональные корпорации, а также представители политической и бизнес-элиты, от которых зависит распределение прямых иностранных инвестиций. Издание анализирует деятельность малых и средних предприятий, свободных экономических зон во всем мире. По словам Антонины Ежовой, количество претендентов на награды журнала превышало 1 тыс.

"Гомель-Ратон" заметили в мире, для нас это очень важно, - подчеркнула она. - Получение номинации определяет статус СЭЗ в качестве международной инвестиционной площадки, привлекательной для развития бизнеса. Это будет способствовать в том числе приходу новых инвесторов".

Свободная экономическая зона "Гомель-Ратон" создана в 1998 году. Территории СЭЗ расположены не только в Гомеле, но и в 12 городах области. "Гомель-Ратон" насчитывает 69 резидентов из 17 стран с внутренними и иностранными инвестициями.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси