ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 июня 2023, 14:30

Резиденты СЭЗ в I квартале обеспечили пятую часть ПИИ, объема производства и экспорта

Фото из архива
Фото из архива

20 июня, Минск, /Корр. БЕЛТА/. Резиденты СЭЗ в первом квартале 2023 года обеспечили пятую часть прямых иностранных инвестиций, объема производства и экспорта. Об этом в интервью журналу "Экономика Беларуси" сообщил первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь.

"В белорусских свободных экономических зонах зарегистрировано 418 резидентов из 35 стран, которые инвестировали более $12 млрд - в полтора раза больше, чем изначально намеревались. Предприятия формируют порядка 5,6% ВВП страны, вдвое больше, чем 10 лет назад. Там трудится каждый двадцатый работник трудоспособного возраста. По итогам первого квартала 2023 года резиденты СЭЗ обеспечили пятую часть прямых иностранных инвестиций, объема производства и экспорта товаров", - рассказал первый заместитель министра экономики.

При этом показатели эффективности работы в расчете на одного занятого в СЭЗ многократно превышают средние показатели по стране: по ПИИ на чистой основе - в 4,2 раза, по экспорту - в 3,9 раза, по производству и выручке - в 3,4 раза и 1,8 раза соответственно.

К тому же СЭЗ оказывают существенное влияние на региональные показатели, обеспечивая в ряде регионов привлечение порядка 60% прямых иностранных инвестиций и 50% объема экспорта товаров.

Конечно, государство оказывает поддержку СЭЗ в части как налоговых льгот, так и расходов на инфраструктуру, отметил Юрий Чеботарь, однако если проанализировать данные последних пяти лет, то на каждый рубль таких инвестиций приходится два рубля вложений резидентов в производственные проекты.

По словам первого замминистра, сейчас в работе СЭЗ четко просматривается акцент на импортозамещение. О чем говорит растущее количество отечественных и российских инвесторов. Так, из 41 проекта, зарегистрированного в 2022 году и начале нынешнего, 37 - с белорусским и российским капиталом и обязательствами по созданию необходимого евразийскому рынку продукта. Инвесторы планируют реализацию бизнес-инициатив в машиностроении, пищевой промышленности, производстве мебели, металлообработке, логистике и других сферах.-0-

Полный текст интервью читайте на ленте новостей и в журнале "Экономика Беларуси".

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси