ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 января 2024, 15:15

Рогожник: Беларусь и Зимбабве смогут выйти на новый уровень сотрудничества в промышленности

Фото Минпрома
Фото Минпрома
29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Зимбабве смогут выйти на новый уровень сотрудничества в сфере промышленности. Об этом заявил министр промышленности Беларуси Александр Рогожник во время встречи с министром промышленности и торговли Республики Зимбабве доктором Ситембисой Джайл Глэдис Ньони, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минпрома.

Александр Рогожник выразил уверенность, что встреча на уровне руководителей министерств двух стран накануне очередного заседания межправительственной комиссии в Хараре позволит дополнительно уделить внимание вопросам сотрудничества. "Благодаря совместным усилиям по реализации двусторонних проектов мы сможем добиться высоких результатов и выйти на новый уровень двустороннего сотрудничества", - сказал министр.

Беларусь на протяжении многих лет планомерно выстраивает отношения с рядом стран Африки, в том числе с Зимбабве, и готова продолжать эту работу. Александр Рогожник напомнил, что в фермерские хозяйства Зимбабве в рамках программы по механизации сельского хозяйства поставлено более 1,8 тыс. тракторов и около 80 зерноуборочных комбайнов, что помогло обеспечить продовольственную безопасность страны.

"В ближайшее время будет реализована третья фаза этой программы. Она предполагает более 3 тыс. единиц тракторной техники, 80 комбайнов для местных аграриев в течение ближайших лет", - добавил Александр Рогожник.

Перспективные направления сотрудничества - реализация и модернизация зерносушильных комплексов белорусского производства, поставки техники для лесного хозяйства, карьерной техники, пассажирских автобусов. Эти направления сотрудничества сейчас активно прорабатываются предприятиями Минпрома.

Ситембисог Джайл Глэдис Ньони подтвердила взаимную заинтересованность в дальнейшем расширении практического сотрудничества и создании прочной основы для долгосрочного партнерства. Участие в переговорах приняли также генеральный директор ОАО "МТЗ" Виталий Вовк и генеральный директор ОАО "МАЗ" Валерий Иванкович.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси