ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 декабря 2023, 12:51

Рогожник: Минпром будет поставлять технику для российских аэропортов

Фото из архива
Фото из архива

26 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минпром будет поставлять технику для российских аэропортов и продемонстрирует практически полностью локализованный станок белорусско-российского производства на московской выставке "Металлообработка-2024" в мае следующего года. Об этом рассказал в интервью журналу "Экономика Беларуси" министр промышленности Александр Рогожник.

"Беларусь и Россия планомерно выстраивают договорно-правовую базу промышленного сотрудничества. Ее результатом должно стать существенное снижение зависимости от импорта белорусских и российских предприятий, а в долгосрочной перспективе - обеспечение технологического суверенитета Союзного государства. В этом году значительно продвинулись по многим направлениям. Летом на полях международной промышленной выставки "ИННОПРОМ" в Екатеринбурге подписано соглашение между правительствами Беларуси и России о сотрудничестве в станкоинструментальной промышленности. В сентябре подписали в Минске дорожную карту по развитию станкостроения, в которой учтено распределение компетенций между предприятиями Беларуси и России, в том числе в создании компонентов для станочного оборудования. Реализация ряда инвестиционных программ уже начата. В стадии разработки программа сотрудничества по технике для аэропортов. Белорусская сторона взяла на себя вопросы пассажирского перемещения - завершаются испытания в Пулково (Санкт-Петербург). Кроме того, БЕЛАЗ разработал целую линейку специальных тягачей", - констатировал министр промышленности.

С российской стороной согласована дорожная карта развития микроэлектронного производства, предусматривающая создание четырех новых технологий с освоением производства 88 изделий для использования в гражданской, военной и космической аппаратуре. Потребители - четыре крупные госкорпорации оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации: "Роскосмос" (36 предприятий), "Росатом" (9), "Ростех" (97), ВКО "Алмаз-Антей" (41).

"Видим и рост потребности российских организаций в изделиях электронной компонентной базы белорусского производства. "Интеграл" и "Планар" реализуют импортозамещающие проекты, которые позволят в перспективе разработать и освоить новые изделия, технологии и оборудование для микроэлектроники. На уровне заместителя председателя правительства Российской Федерации Алексея Оверчука и первого заместителя премьер-министра Беларуси Николая Снопкова в конце прошлого года утверждены, а в феврале нынешнего уточнены перечни перспективных импортозамещающих инвестпроектов, финансируемых за счет средств госфинкредита России", - сказал Александр Рогожник.

Также на уровне Минпромторга России и Минпрома Беларуси поддержана целесообразность реализации 23 интеграционных инвестпроектов. Уже заключены кредитные договоры с банками и начато финансирование тринадцати.-0-

Полный текст интервью читайте в журнале "Экономика Беларуси".

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси