ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 ноября 2023, 11:22

Рогожник: Минпромы Беларуси и РФ утвердили 23 паспорта инвестпроектов за средства российского госкредита

Фото из архива
Фото из архива

29 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство промышленности и торговли России и Министерство промышленности Беларуси утвердили 23 паспорта инвестиционных проектов с финансированием за счет средств государственного финансового кредита Российской Федерации. Об этом сказал министр промышленности Беларуси Александр Рогожник в Санкт-Петербурге во время бизнес-диалога "Россия - Беларусь как ядро интеграции промышленных процессов на постсоветском пространстве", организованного в рамках 27-го международного форума-выставки "Российский промышленник", сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минпрома.

В настоящее время уже заключены кредитные договоры и осуществляется финансирование 13 перспективных импортозамещающих инвестиционных проектов. В стадии рассмотрения - еще 10 проектов.

В качестве примеров Александр Рогожник привел Белорусский автомобильный завод, который с 2020 года осуществляет модернизацию действующих производственных мощностей. "На сегодняшнем этапе финансирование осуществляется в том числе за счет средств госфинкредита России. Реализация проекта позволит увеличить объемы выпуска техники на 40% в натуральном выражении", - отметил министр.

"Гомсельмаш", в том числе за счет средств государственного финансового кредита Российской Федерации, осуществляет комплексную модернизацию действующих и создание новых производственных мощностей. "Будет организовано собственное производство комплектующих для выпускаемых комбайнов. При этом будут обеспечены и потребности российского "Ростсельмаша" в данной продукции", - добавил Александр Рогожник.

Отдельно он упомянул о важности сотрудничества на производственно-кооперационной платформе для решения стратегических задач развития национальных экономик стран - участников Союзного государства и ЕАЭС - Союзе промышленников "Прогресс". Главная задача объединения - углубить межотраслевую и межгосударственную кооперации.

"Работа по развитию белорусско-российского взаимодействия будет продолжена предприятиями промышленной сферы. Минпром Беларуси и Минпромторг России оказывают всеобъемлющее содействие нашим предприятиям", - резюмировал министр.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси