ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 июня 2023, 17:38

Россия устранила препятствие в сфере госзакупок для стран-партнеров по ЕАЭС

Фото из архива
Фото из архива

13 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Коллегия Евразийской экономической комиссии 13 июня рассмотрела вопрос об устранении Российской Федерацией препятствия с признаками барьера в рамках функционирования внутреннего рынка Евразийского экономического союза, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"В ноябре 2021 года о препятствии с признаками барьера в Евразийскую экономическую комиссию сообщила Республика Казахстан. На момент обращения в российском законодательстве был закреплен один из обязательных предусмотренных договором о союзе способов обеспечения заявки на участие в госзакупках - банковская гарантия. Вместе с тем, согласно праву союза, государства-члены должны предусмотреть в национальном законодательстве не менее двух способов обеспечения заявки", - рассказали в ЕЭК.

Комиссия провела работу в соответствии с методологией квалификации препятствий на внутреннем рынке ЕАЭС, а также обратилась в Суд ЕАЭС за консультативным заключением. "В результате совместных конструктивных действий 1 июня 2023 года в Российской Федерации вступило в силу постановление №579, в полной мере отвечающее положениям Договора о ЕАЭС в части обеспечения заявки на участие в госзакупках", - уточнили в пресс-службе.

"Данный кейс лишний раз доказывает высокую эффективность мягкого права при устранении препятствий на внутреннем рынке союза. Исчерпывающее расследование, обращение в Суд ЕАЭС и проинтеграционные действия Российской Федерации позволили устранить препятствие с признаком барьера меньше чем за шесть месяцев. Комиссия при рассмотрении этого вопроса фактически обошлась без юридической фиксации барьера", - отметил член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Варос Симонян.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси