ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 октября 2022, 13:24

Российские компании почти в два раза увеличили объемы сделок на БУТБ

Фото из архива
Фото из архива

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Российские компании почти в два раза увеличили объемы сделок на БУТБ, об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе биржи.

За январь - сентябрь 2022 года сумма сделок, совершенных резидентами Российской Федерации на Белорусской универсальной товарной бирже, составила $155 млн. Это не только в 1,8 раза больше, чем за аналогичный период 2021 года, но и на 11% больше, чем за весь прошлый год. В числе самых востребованных групп товаров во взаимной торговле были изделия из черных и цветных металлов, электротехническая продукция, уголь, продукция агропромышленного комплекса, а также товары промышленного назначения.

"Наиболее активно осуществлялась торговля продукцией черной и цветной металлургии, кабельно-проводниковыми изделиями и углем. На эти товарные группы пришлось порядка 64% от общей суммы биржевых сделок, совершенных российскими компаниями. В Беларусь россияне в основном поставляли листовой и трубный прокат, в то время как на экспорт в Россию шел лом и отходы черных и цветных металлов. В сегменте АПК, который обеспечил 23% от всей суммы сделок с участием резидентов РФ, преобладали закупки пивоваренного ячменя, маслосемян рапса и подсолнечного шрота. Из белорусских товаров сельскохозяйственной группы повышенным спросом на российском рынке пользовалась мясо-молочная продукция, кожа "вет-блю" и кормовые добавки производства БНБК. Что касается промышленных товаров, то в этой категории было зафиксировано наибольшее количество транзитных сделок, когда и продавец, и покупатель - российские компании. За 9 месяцев их сумма превысила $8 млн. Самыми популярными товарами были ткани, технологическое оборудование, мебель и осветительные приборы", - рассказали в пресс-службе биржи.

Кроме того, по информации БУТБ, Россия сохранила за собой лидерство среди других стран по количеству компаний, аккредитованных на белорусской биржевой площадке. По состоянию на 1 октября 2022 года из 5893 иностранных участников биржевых торгов 2977 были резидентами Российской Федерации.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси