ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 ноября 2023, 12:10

Российско-белорусское предприятие в 2024 году выпустит 105 трамваев и 62 электробуса

22 ноября, Нижний Новгород /Корр. БЕЛТА/. О том, как развивается сотрудничество в сфере электротранспорта Беларуси и России, а также о планах на 2024 год рассказал журналистам исполнительный директор ООО "Нижэкотранс" Алексей Гаранин, передает корреспондент БЕЛТА.

"С белорусами у нас сложилось тесное, плотное сотрудничество. Помимо Беларуси в кооперации на текущий момент, если мы говорим о "Нижэкотранс", участвует более 50 предприятий. Из них 45 предприятий - российские. Из Беларуси наши основные партнеры - это компании "БКМ", "Белкоммунмаш", при этом целый ряд других белорусских предприятий участвует в кооперации. Мы с ними успешно сотрудничаем", - отметил Алексей Гаранин.

"Есть определенный технологический цикл. Сегодня на площадке мы реализуем два крупных контракта, один совместно с "БКМ" - по производству электробусов, второй - по производству трамваев. Свое будущее мы видим четко и ясно, смотрим достаточно уверенно. Помимо выполнения этих контрактов мы планируем работать с другими заказчиками, с одной стороны, с другой - мы планируем расширять линейку (будем поставлять двусоставный трамвай и производство спецтехники). При этом особенность нашего производства - оно мелкосерийное, позволяет компоновать изделия и производить его в том дизайне и с теми особенностями, которые интересны конкретному заказчику", - сказал исполнительный директор предприятия.

Отвечая на вопрос о расширении производственных площадей Алексей Гаранин сказал, что имеющиеся площади вполне позволяют выполнить те контракты, которые заключены. Говоря о планах на следующий год он отметил: "План определяется требованиями госконтракта. В следующем году планируем выпустить не менее 105 бессоставных (трамваев. - Прим. БЕЛТА) и сформируем задел по двусоставным. Пока собираем только односоставные. Двусоставные вагоны планируется выпустить в следующем году. Контракт заключен на 62 единицы электробуса, мы работаем над тем, чтобы этот контракт выполнить в полном объеме".

Проходит третий день рабочего визита премьер-министра Беларуси Романа Головченко в Российскую Федерацию, правительственная делегация работает в Нижнем Новгороде. С участием главы правительства Беларуси был презентован первый электробус "МиНиН", состоится также 18-е заседание Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Нижегородской области Российской Федерации.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси