ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 мая 2023, 18:44

Рост объема производства предприятий Минпрома за январь-апрель ожидается на уровне 10%

Фото из архива
Фото из архива

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Объем производства продукции организаций системы Министерства промышленности Беларуси за январь - апрель текущего года ожидается на сумму Br9,5 млрд, или более 110% в сопоставимых ценах к аналогичному периоду прошлого года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Минпрома.

За четыре месяца ожидается перевыполнение запланированных объемов производства в натуральном выражении по следующим товарным группам: комбайнам, карьерным самосвалам, микроволновым печам, телевизорам, стиральным машинам, лифтам, грузовым и легковым автомобилям, прокату черных металлов.

Положительная динамика сохраняется в торговле на внешних рынках. Так, экспорт товаров организаций Минпрома за январь - апрель ожидается в размере $2,2 млрд - темп роста 125%.

В текущем году растет экспорт в страны СНГ (в 1,6 раза), в том числе в Российскую Федерацию (в 1,7 раза), в Казахстан (в 1,9 раза), в Узбекистан (в 2 раза), в Азербайджан (в 1,5 раза), в Кыргызстан (в 3,8 раза), в Таджикистан (в 1,2 раза).

Наблюдается рост поставок в страны Азии (в 1,6 раза). Отмечается увеличение объемов экспорта в такие страны, как Турция, Пакистан, Объединенные Арабские Эмираты, Иордания, Тунис, Индия.

Ожидаемая номинальная среднемесячная заработная плата по предприятиям системы Минпрома за январь - апрель текущего года составит Br1935 - темп роста к соответствующему периоду предыдущего года более 120%.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси