ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 апреля 2016, 22:22

Руководство Всемирного банка планирует посетить Беларусь в ближайшее время

17 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Руководство Всемирного банка планирует посетить Беларусь в ближайшее время. Об этом заявил помощник Президента - начальник главного экономического управления Администрации Президента Кирилл Рудый в интервью русской службе "Голоса Америки" во время весенних ежегодных заседаний советов управляющих Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка в Вашингтоне, который транслировал телеканал "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"В этом году белорусская делегация на ежегодных весенних встречах состоит из представителей Национального банка, Министерства экономики, Администрации Президента, Банка развития Беларуси. Мы приехали в Вашингтон, чтобы в какой-то степени сверить часы. Уже прошли переговоры с руководством Всемирного банка, это был оптимистический диалог, договорились о продолжении сотрудничества. Руководство Всемирного банка изъявило желание в ближайшее время, возможно, через месяц, посетить Беларусь", - пояснил он.

Кирилл Рудый подчеркнул, что ожидается приезд в Беларусь двух вице-президентов банка.

"В Беларуси мы меньше говорим, но больше делаем. В частности, был подписан указ о повышении пенсионного возраста, повышены тарифы на ЖКХ, произошла либерализация цен. Фактически самые сложные реформы начались и уже идут", - констатировал Кирилл Рудый.

Помощник Президента - начальник главного экономического управления Администрации Президента отметил, что модель центрального планирования экономики Беларуси на определенном этапе стала мобилизующим фактором, который позволил дать импульс к развитию. "Сейчас у нас есть определенные трудности, но это не единственный фактор. Очевидно, что изменение ситуации на сырьевых рынках, ситуации в нашем регионе сказывается на нас. Мы открытая экономика, и трудности основных наших торговых партнеров не могут не повлиять на нас. Это целый комплекс и структурных, и региональных внешних факторов, которые сошлись в одно время в одну точку. Но на 2017 год, по прогнозам МВФ, у нас ожидается постепенное восстановление экономики", - резюмировал Кирилл Рудый.

Во время весенних ежегодных заседаний советов управляющих Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка также прошла презентация сокращенного англоязычного варианта книги "Финансовая диета" Кирилла Рудого.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси