ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 декабря 2023, 11:55

РУП "Белнипиэнергопром" экспортирует почти половину оказываемых услуг

Фото РУП "Белнипиэнергопром"
Фото РУП "Белнипиэнергопром"

22 декабря, Минск, /Корр. БЕЛТА/. РУП "Белнипиэнергопром" обладает компетенциями по 37 специальностям, которые необходимы для комплексного проектирования любого энергетического объекта. Экспорт услуг за 10 месяцев 2023 года достиг почти 50% в общем объеме их реализации. Об этом сообщил в интервью журналу "Экономика Беларуси" директор предприятия Виктор Юшкевич.

РУП "Белнипиэнергопром" приняло активнейшее участие в интеграции атомной электростанции в энергосистему страны. В минувшем году предприятие получило диплом победителя I степени республиканского конкурса "Лидеры в строительстве" за проект по реконструкции системы теплоснабжения Лукомльской ГРЭС. А вблизи Березовской ГРЭС выполняло проектные работы по созданию крупного криптопарка на 100 МВт - введен в эксплуатацию в этом году.

Под эгидой ГПО "Белэнерго" для выравнивания графика электрических нагрузок также разработаны проекты по размещению электрокотлов на Гомельской ТЭЦ-2, Минских ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, ТЭЦ-4, Могилевской ТЭЦ-2, Молодечненской мини-ТЭЦ, Бобруйской ТЭЦ-2, Лукомльской и Березовской ГРЭС, Гродненской ТЭЦ-2, котельных "Северная" (в Гродно) и "Костюковичи". Их суммарная мощность - 700 МВт, причем на 5 объектах котельные работают в комплексе с баками-аккумуляторами тепла от 1000 до 4000 куб.м.

"Сегодня экспорт работ занимает почти половину портфеля заказов РУП "Белнипиэнергопром", чему предшествовали несколько веских обстоятельств, - рассказал Виктор Юшкевич. - После введения западных санкций актуальной стала замена зарубежного энергетического оборудования на российское. Одновременно с вводом Белорусской АЭС в стране сократились потребности в создании новых электрогенерирующих мощностей. Персонал РУП "Белнипиэнергопром" оперативно адаптировался - активнее действовал прежде всего на рынке Российской Федерации, изучил новое технологическое оборудование, освоил программные продукты. Работа на внешних рынках научила гибкости в условиях сотрудничества, учету потребностей различных заказчиков, детальной проработке множества вариантов реализации инвестиционных проектов".

И теперь на Смоленской ТЭЦ-2, Тамбовской ТЭЦ, Волгоградской ТЭЦ-2, Афипском НПЗ, Иркутском заводе полимеров, Амурском газохимическом комплексе, Балтийском газохимическом комплексе и многих других предприятиях соседней страны не понаслышке знают об уровне квалификации проектировщиков РУП "Белнипиэнергопром".

У предприятия также налажены хорошие партнерские отношения с рядом электрогенерирующих компаний ПАО "Лукойл" и "Квадра" госкорпорации "Росатом". Не менее активно институт работает и на рынке Казахстана.

Полный текст интервью читайте на сайте БЕЛТА и в журнале "Экономика Беларуси".

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси