ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 октября 2023, 09:00

РУПП "Гранит" завоевало Гран-при конкурса "Лидеры в строительстве - 2023"

Республиканское унитарное производственное предприятие "Гранит" - один из флагманов строительной отрасли Республики Беларусь и крупнейший в стране производитель гранитного щебня.

Предприятие признано победителем ХХ Республиканского конкурса "Лидеры в строительстве - 2023" в трех номинациях: "Лидеры в строительстве. Продукт года" - в категории "Общестроительные материалы и изделия", в которой наградой отмечен продукт "Щебень из горных пород для автомобильных дорог общего пользования фр. 8-11,2 мм Л10"; "Предприятие года - лидер в дорожно-строительной отрасли" в категории "Производство материалов, изделий для дорожного строительства и дорожного хозяйства" и "Продукт года для дорожного строительства" в категории "Природные каменные материалы" - с продуктом "Щебень из горных пород для автомобильных дорог общего пользования фракции 4-16 мм Л15".

РУПП "Гранит" стало обладателем Гран-при 2023 года как крупнейшее предприятие в Европе по добыче и переработке плотных горных пород - лидер в дорожно-строительной отрасли.

Мы обратились к генеральному директору РУПП "Гранит" Эдуарду Гаврилковичу с просьбой рассказать о наиболее востребованной продукции, выпускаемой предприятием, и о стратегии предприятия.

- Эдуард Геннадьевич, РУПП "Гранит" одержало победу не только в трех номинациях конкурса "Лидеры в строительстве", но и стало обладателем его главного приза. Что значит для вашего коллектива победа в конкурсе?

- Завоевать Гран-при - это почетно, а одержать победу в конкурсе лидеров - значит, получить признание экспертного сообщества на самом высоком уровне. Победа - это признание того, что определены верные направления, а выбранные ориентиры соответствуют требованиям времени. Это заслуга каждого члена нашей большой команды, ведь из повседневного труда и складывается наш общий результат.

- Расскажите, пожалуйста, в чем уникальность продуктов, с которыми вы вышли на конкурс?

- Как показывают исследования, у микашевичского камня лучше физико-механические показатели: долговечный, прочный, экологически чистый (первый класс радиоактивности) - он может применяться без ограничений во всех видах строительных работ.

Мы представили на суд экспертов два из востребованных потребителями продукта. Среди всего многообразия фракций, выпускаемых РУПП "Гранит", большим спросом пользуются щебень из горных пород для автомобильных дорог общего пользования фракции 4-16 мм Л15 и фракции 8-11,2 мм Л10.

Щебень из горных пород для автомобильных дорог общего пользования фракции 4-16 Л15 - это зернистый сыпучий материал природного происхождения, получаемый путем дробления и рассеивания горных пород специальным оборудованием. Сферы его использования очень широки. Он применяется в строительстве автомобильных дорог общего пользования, при строительстве автомагистралей, обеспечивает устойчивый каркас в верхнем слое дорожного покрытия, подходит для устройства верхнего слоя дорожного покрытия, а также используется в качестве заполнителя для монолитных, сборных и железобетонных конструкций.

Щебень фракции 8-11,2 мм Л10 - высокопрочный зернистый материал, применяемый при строительстве, ремонте, капитальном ремонте, реконструкции и содержании автомобильных дорог общего пользования. Устойчив к воздействию низких температур, имеет первый класс удельной эффективной активности естественных радионуклидов, что позволяет использовать его при дорожном строительстве.

-Эдуард Геннадьевич, каковы сегодня основные приоритеты в работе РУПП "Гранит"?

- Если коротко – инвестировать в развитие и совершенствовать технологические процессы, улучшать качество продукции, повышать профессиональное мастерство и при этом творчески подходить к решению актуальных вопросов.

Акцент в производственном процессе мы делаем на качество выпускаемой продукции. Широкий ее ассортимент отвечает требованиям национальных, международных и европейских стандартов, вся выпускаемая продукция сертифицирована в Национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь. С целью обеспечения возможности экспортных поставок в страны Евросоюза система заводского производственного контроля производства сертифицирована в Нотифицированном органе Евросоюза с правом СЕ - маркировки.

На предприятии активно ведется научная деятельность по освоению новых видов продукции, наращивается производство, постоянно проводится реконструкция мощностей, совершенствуются технологии.

Вот и в последнее время мы реализовали ряд крупных инвестпроектов. Объем инвестиций в основной капитал в прошлом году составил почти 55 миллионов рублей, а в 2023-м мы для себя установили объем инвестиций в 65 миллионов рублей. Львиная доля средств идет на приобретение более современного оборудования, что позволяет повысить производительность труда и улучшить его условия. В этом году парк современных 90-тонных "БелАЗов" дополнил первый 130-тонник.

Модернизация затронула практически все производственные подразделения - автотранспортный цех, дробильно-сортировочный завод, электроцех. Мы завершили масштабное обновление ДСЦ-1. И сегодня это совершенно новый дробильно-сортировочный завод. Всё это, вместе взятое, позволило выйти за январь-сентябрь 2023 года на 18,3 миллиона тонн производства нерудных строительных материалов, что к уровню предыдущего года составляет 111,6 процента.

Кроме того, создан участок по переработке скальных пород, для которого приобретен комплект оборудования для производства мелких фракций щебня. Полностью объект будет введен в эксплуатацию в течение будущего года. Одновременно здесь же возводится узел погрузки на железнодорожный транспорт. Производимый на этом участке щебень мелких фракций для дорожного строительства позволит изменить структуру производства и увеличить объемы выпуска наиболее востребованного мелкого щебня.

- РУПП "Гранит" традиционно экспортировало часть продукции на внешние рынки. Как предприятие справляется с санкциями со стороны европейских стран?

- Порядка 70% продукции РУПП "Гранит" отгружается на внутренний рынок, примерно до 30% продукции традиционно идет на экспорт. Основным партнером на внешнем рынке остается Российская Федерация. Санкции, безусловно, коснулись и РУПП "Гранит". Но мы сумели оперативно диверсифицировать направление экспортных потоков и выполнить поставленные экспортные показатели. Предприятие выполнило все задания по основным показателям прогноза социально-экономического развития на 2022 год.

Предприятие плодотворно работает в русле импортозамещения, что позволяет, прежде всего, не чувствовать дефицита нужных запасных частей для механизмов и оборудования, многое стараемся делать сами. С этой целью мы продолжаем реконструкцию корпуса литья литейно-механического цеха предприятия. Цехом производится в год более 1000 тонн стали марок 110Г13Л и 35Л, это более 200 наименований запасных частей к дробильному оборудованию, экскаваторам, погрузчикам. Результатом реализации данного проекта будет освоение выпуска новых видов запасных частей и быстроизнашиваемых деталей, таких как брони для дробильного оборудования.

- На чем сегодня построена стратегия предприятия?

- Мы нацелены на то, чтобы наша продукция отличалась высоким качеством и удовлетворенность потребителей находилась на уровне выше ожидаемого. Это определит и увеличение объема продаж, и получение прибыли.

Нет сомнений, что наши планы воплотятся в жизнь. Подтверждением тому - полвека продуктивной деятельности предприятия и динамика его роста. Разведанных запасов в карьере "Микашевичи" хватит еще на 35-40 лет, на месторождении "Ситницкое" - более чем на 50 лет работы. Это позволяет коллективу РУПП "Гранит" с уверенностью смотреть в будущее.

И, конечно, в основе избранной стратегии - сохранение коллектива, работа с молодежью, профориентация школьников и укрепление социальной сферы - базы для дальнейших положительных преобразований и предприятия, и города.

Эксперты высоко оценили заявленные на конкурс продукты. Одним из самых эффективных видов щебня они считают кубовидный щебень из плотных горных пород для автомобильных дорог общего пользования фракции 8-11,2 мм Л10. Они отметили его нетрадиционную для данных материалов гранулометрию, которая способна создавать необходимую "упаковку", что в сочетании с подтвержденными испытаниями на дробимость, морозостойкость и низкое содержание вредных примесей и пыли делает данный вид щебня привлекательным для его использования в данной сфере.

РУПП "Гранит" - крупнейшее предприятие в Европе по добыче и переработке плотных горных пород.

Предприятие имеет возможность выпускать более 50 наименований продукции различных групп и фракций. Это в первую очередь обусловлено запросами потребителей, и каждый из них может выбрать нужный для себя продукт, в зависимости от специфики объекта и содержания устанавливаемых к нему требований государственных стандартов Республики Беларусь и международных стандартов, рекомендаций и других документов, действующих на мировом рынке или в стране - импортере данной продукции.

Номенклатура выпускаемой продукции РУПП "Гранит" делает предприятие конкурентоспособнее на рынке и позволяет наращивать объемы производства без увеличения издержек на производство, а также повышает эффективность производственных процессов, что в свою очередь способствует росту прибыльности и конкурентоспособности.

Сайт компании: granit.by

Сайт конкурса: stroykonkurs.by

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси