ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 октября 2023, 12:39

Рыбаков: нужно не столько удерживать свои позиции на внешних рынках, сколько развивать их

Андрей Рыбаков
Андрей Рыбаков

3 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для Беларуси важно не столько удерживать свои позиции на внешних рынках, сколько развивать их. Об этом заявил журналистам председатель концерна "Белнефтехим" Андрей Рыбаков по итогам совещания у Президента Беларуси Александра Лукашенко по вопросам экспорта белорусских товаров, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава концерна подчеркнул, что калий и нефтепродукты традиционно являются стратегическим экспортным товаром Беларуси. "Сегодня главой государства была дана промежуточная оценка состояния дел в экспорте двух стратегических продуктов, - рассказал он. - Да, имеется определенная положительная динамика. Я бы даже сказал, неплохая динамика. Но глава государства абсолютно четко, ясно дал понять, что нельзя останавливаться, существующие экспортные риски никуда не исчезли. Именно поэтому требуется не удерживать позиции, которых мы достигли, а в первую очередь развивать их и диверсифицировать рынки, не сосредотачиваясь на чем-то одном".

"Глава государства задал четкие векторы, по которым требуется очень качественно и, что самое главное, оперативно отработать, чтобы в последующем динамика, которая сегодня есть, лишь улучшалась и была стабильна из года в год", - добавил Андрей Рыбаков.

Например, Беларуси, помимо поставок на традиционные рынки, хотелось бы расширять экспорт в страны Африки, отметил глава концерна "Белнефтехим". "Кроме масштабных хабов, на которые мы сегодня грузим, мы хотим все больше и больше уделять внимание не таким объемным рынкам. Может быть, сегодня они и не такие объемные, а завтра это будет достаточно значительный объем экспорта. И он будет безопасным, потому что разнообразие (направлений. - Прим. БЕЛТА) большое", - уточнил Андрей Рыбаков.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси