ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 ноября 2015, 11:54

С начала действия принципа нулевой ответственности держателей карточек жалоб не поступало - Нацбанк

11 ноября, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. С начала действия принципа нулевой ответственности держателей банковских карточек жалоб от клиентов не поступало. Об этом сегодня журналистам сообщил начальник главного управления развития цифровых банковских технологий Национального банка Беларуси Александр Сотников, передает корреспондент БЕЛТА.

"Соответствующие нормы вступили в силу с 5 августа 2015 года. С этой даты в Нацбанке нет ни одного заявления клиентов, которые бы жаловались на противоправные действия наших банков. С одной стороны, рано говорить о результатах, но с другой - уже прошло три месяца, и пока мы видим, что наше постановление по принципу нулевой ответственности работает", - сказал представитель Нацбанка. По словам руководителя управления, из этого можно сделать вывод, что банки в основной своей массе возвращают деньги держателям либо регулируют с ними взаимоотношения другими способами.

Александр Сотников обратил внимание, что словосочетание "нулевая ответственность" в Беларуси стала уже устоявшимся, хотя правильнее было бы говорить об ограничении ответственности, так как есть определенные ситуации, когда клиенту могут отказать в возврате денег. При этом представитель Нацбанка подчеркнул: "Нужно четко понимать, что действующий у нас принцип не является принципом безответственности, то есть ответственность со стороны клиентов должна быть. Мы не должны воспитывать не думающих ни о чем граждан, и последние должны понимать, что они обязаны хотя бы в минимальном объеме защищать себя от противоправных деяний".

По словам Александра Сотникова, Нацбанк активно продвигает вопрос увеличения доли безналичных расчетов в повседневной жизни. "Одним из главных инструментов, который используют наши клиенты при проведении безналичных расчетов, являются карточки. В этой связи вопросы безопасности являются ключевыми", - констатировал он.

Принцип нулевой ответственности держателей банковских карт в Беларуси вступил в силу 5 августа. Такая норма содержится в постановлении правления Национального банка от 31 декабря 2014 года №843 "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке совершения операций с банковскими платежными карточками".

Так, установлены сроки на подачу клиентами письменных заявлений о несанкционированном снятии денег - 30 дней. На их рассмотрение и принятие решений о возврате средств банкам отводится 45 дней, если операция была совершена на территории Беларуси, и 90 дней - если за пределами страны. Вопросы определения, сработали в том или ином случае мошенники либо нет, относятся к компетенции банков.

По данным Нацбанка, срок подачи заявления продлевается, если у клиента была уважительная причина - в частности, если человек болел или находился за пределами страны. Если такой причины нет, то банк может отказаться возвращать клиенту деньги, опоздавшему с заявлением. Возможен отказ в компенсации и тем, кто нарушил порядок использования карточки, из-за чего в итоге лишился денег. То есть, если клиент обнаружил пропажу денег с карты, ему обязательно нужно написать заявление и подробно изложить ситуацию. Специалисты банка внимательно ее изучат, чтобы исключить вероятность обмана со стороны держателя карты.-0-

В Беларуси действует принцип нулевой ответственности держателей банковских картВ Беларуси действует принцип нулевой ответственности держателей банковских карт
Так, установлены сроки на подачу клиентами письменных заявлений о несанкционированном снятии денег - 30 дней. На их рассмотрение и принятие решений о возврате средств банкам отводится 45 дней, если операция была совершена на территории Беларуси, и 90 дней - если за пределами страны. Вопросы определения, сработали в том или ином случае мошенники либо нет, относятся к компетенции банков.

ЭКСПЕРИМЕНТ: Cложно ли в Беларуси прожить неделю без наличных?ЭКСПЕРИМЕНТ: Cложно ли в Беларуси прожить неделю без наличных?
Корреспонденты БЕЛТА будут ежедневно следить за финансовой жизнью одного из участников эксперимента - заместителя председателя Ассоциации белорусских банков Александра Кучинского.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси