ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 ноября 2023, 11:52

С начала пуска новой линии на "Кричевцементношифер" произведено более 14 млн т цемента

Фото из архива
Фото из архива

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 14 млн т цемента произведено на ОАО "Кричевцементношифер" с начала пуска новой линии по производству цемента, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Белорусской цементной компании.

За 9 месяцев 2023 года в ОАО "Кричевцементношифер" произведено 1,2 млн т цемента. Отгрузка этой продукции выросла на 4,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а запасы сократились более чем в 4 раза. На внешний рынок отгружено более 700 тыс. т цемента, что в 1,8 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. На предприятии реализуются мероприятия по техническому перевооружению и модернизации. Объем инвестиций в основной капитал за 9 месяцев составил Br8,8 млн, что в 2,3 раза больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Сегодня у ОАО "Кричевцементношифер" есть еще один значимый повод: 10 ноября предприятие отмечает свой 90-летний юбилей. "У предприятия большая, славная и довольно сложная история. Работники завода на протяжении многолетнего пути его становления доблестно трудились, преодолевали множество испытаний и всегда двигались к развитию и новым достижениям", - отметили в БЦК.

В 1940 году на предприятии была достигнута проектная мощность - годовое производство цемента составило 130 тыс. т. С заводом рос и рабочий поселок: кроме жилья, в Кричеве были построены школа, клуб, магазин и амбулатория. Но грандиозные планы были разрушены Великой Отечественной войной. Многие из работников были мобилизованы на фронт, а на территории завода действовал концентрационный лагерь. После освобождения Кричева завод был восстановлен, и уже в 1949 году были введены в строй первая и вторая технологические линии, а к концу года выпущено 65 тыс. т цемента. Благодаря модернизации в 1953 году производственные мощности выросли до 260 тыс. т цемента, в 1963 году - до 800 тыс. т.

Новая история предприятия началась в августе 2013 года, когда был осуществлен пуск нового завода по производству цемента сухим способом. Сегодня "Кричевцементношифер" - это градообразующее предприятие, один из крупнейших в стране производителей цемента с численностью работающих около 1,2 тыс. человек. Производственная мощность завода составляет 1,5 млн т цемента в год.

В состав предприятия входят и производители железобетонных изделий: "Могилевжелезобетон", "Новополоцкжелезобетон", "Рогачевжелезобетон", "Молодечножелезобетон", Завод сборного железобетона №3 Витебска, Барановичский комбинат железобетонных конструкций и Комбинат строительных конструкций Орши.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси