ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 июля 2023, 17:20

Сахарные заводы Беларуси за семь лет экспортировали продукции на $1,4 млрд

19 июля, Слуцк /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси с 2015 по 2022 год в модернизацию сахарных предприятий вложено $202 млн, за это время экспортировано продукции на $1,4 млрд. Об этом при посещении ОАО "Слуцкий сахарорафинадный завод" заявил журналистам заместитель премьер-министра Леонид Заяц, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сахарная отрасль - устойчивый донор пополнения бюджета нашей страны. За прошлый год было перечислено Br115 млн. Помимо этого, Br29 млн перечислено в Фонд национального развития. С каждой тонны сахара мы имеем прибыль в размере $165. С 2015 по 2022 год в модернизацию сахарных предприятий вложено $202 млн, за это время мы экспортировали продукции на $1,4 млрд", - рассказал Леонид Заяц.

Он добавил, что по обеспечению сахаром наша страна занимает одно из ведущих мест - 150% потребности. Для сравнения: в России эта цифра составляет 118%, в Казахстане - 68%, а Кыргызстане - 56%. "В результате модернизации заводов мы достигли хороших экономических параметров. К примеру, затраты теплоэлектроэнергии на 1 т сырья составляют 2,1%, при этом в России - 3,8%, а в Украине - 3,3%. Так страна создала мощную индустрию по обеспечению внутренних потребностей сахаром", - подчеркнул вице-премьер.

Поскольку наша страна является крупным экспортером сахара на мировые рынки, белорусские предприятия финансово крепнут, а у работников возрастает материальная заинтересованность. По словам заместителя премьер-министра, на сахароперерабатывающих заводах страны работают более 2,8 тыс. человек со средней зарплатой Br2,224 тыс.

"По итогам работы за первое полугодие индекс физического объема труда обеспечен на 141,8%, что в 1,4 раза больше по сравнению с прошлым годом. Также наши предприятия сформировали неплохую прибыль по рентабельности продаж - около 24%", - поделился результатами Леонид Заяц.

Оценивая работу Слуцкого сахарорафинадного завода, вице-премьер отметил, что у предприятия хорошие экономические и финансовые показатели. "Завод увеличил объемы переработки сахарной свеклы и получил хорошую прибыль в этом году. Кроме того, здесь достаточно высокая выручка на одного рабочего - примерно Br384 тыс. при рентабельности продаж в 25%", - подытожил заместитель премьер-министра.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси