ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 октября 2016, 12:52

Санкции против России негативно отразились на экономическом сотрудничестве ЕС и ЕАЭС в целом - Проди

Романо Проди. Фото из архива
Романо Проди. Фото из архива

20 октября, Верона /Марта Астрейко - БЕЛТА/. Санкции против России в конечном итоге оказали негативное влияние на экономическое сотрудничество с ЕАЭС в целом. Такое мнение высказал сегодня президент Фонда международного сотрудничества Романо Проди во время V Евразийского форума в итальянской Вероне, передает корреспондент БЕЛТА.

"Торговое взаимодействие Евросоюза со странами ЕАЭС заметно снизилось, об этом свидетельствуют цифры. Даже если санкции были введены только против России, негативное экономическое воздействие распространилось и на Беларусь, и на Армению, и на Казахстан, и на Кыргызстан. Этого нельзя не заметить", - подчеркнул Романо Проди.

По его словам, экономика и политика всегда взаимосвязаны и взаимозависимы. "Сегодня явно не хватает и экономического, и политического диалога. Я убежден, что сторонам можно начать с чистого листа. Это в интересах и Европы, и России восстанавливать диалог и отношения", - полагает Романо Проди.

Президент Фонда международного сотрудничества также считает, что "без договоренностей между США и Россией мира в Сирии не добиться, никакого шага вперед не будет".

"Такой мой призыв к договоренностям - это, по сути, автоматическое признание слабости Европы в данный момент, - добавил он. - Очевидно, что отношения между Европой и Россией должны нормализовываться".

Геополитические процессы в Большой Евразии и возможности качественного улучшения экономического взаимодействия между ЕАЭС и европейскими партнерами обсуждаются 20-21 октября в Вероне. В международной встрече принимают участие заместитель министра иностранных дел Беларуси Евгений Шестаков, государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, представители Евразийской экономической комиссии, российские и европейские политики, ученые, международные эксперты.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси