ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 августа 2017, 15:12

Сборочное производство белорусских тракторов может быть создано в Судане

Во время посещения предприятия
Во время посещения предприятия

29 августа, Минск /Вера Сергеева - БЕЛТА/. Беларусь прорабатывает возможность создания в Судане сборочного производства тракторов BELARUS. Об этом сообщил журналистам во время посещения предприятия делегацией из Судана посол Беларуси в Египте и Судане по совместительству Сергей Рачков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Прорабатываем идею создания в Судане совместного производства белорусских тракторов. Надеемся, что этот проект в скором времени реализуется. Поставки тракторов в эту страну увеличиваются, но мы ищем варианты значительного роста экспорта. Потребности Судана в этой технике существенные", - сказал Сергей Рачков. По его мнению, Судан может быть использован в качестве площадки для выхода белорусских товаров в сопредельные страны и в целом на африканский континент. Среди других перспективных направлений сотрудничества посол назвал участие в добыче полезных ископаемых в Судане.

Председатель Национальной ассамблеи Судана Ибрагим Ахмед Омер ознакомился с техникой МТЗ и оставил запись в Книге почетных гостей. "Мы заинтересованы в создании совместных сборочных производств и промышленных предприятий в Хартуме, а также в приобретении готовой продукции промышленного, сельскохозяйственного машиностроения. В Судане имеются большие запасы полезных ископаемых, которые могли бы использоваться и в экономике Беларуси", - отметил он.

Минский тракторный завод в 2016 году поставил в Судан 123 трактора модели BELARUS-800 мощностью 81 л.с. В текущем году уже отгружен 51 трактор, до конца года планируется поставить не менее 80 тракторов. Конструкторы завода адаптировали 200-сильный трактор под климатические условия Судана, новая модель BELARUS-2023.3 уже проходит испытания на заводе. Новый трактор сможет работать при 50-градусной жаре.-0-

Фото Рамиля Насибулина.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси