ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 июня 2016, 14:01

Сельхозпроизводство необходимо интенсифицировать на основе новейших научных разработок - Маринич

17 июня, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. В следующей пятилетке ставится задача интенсификации сельскохозяйственного производства на основе новейших научных разработок, сообщил сегодня журналистам на семинаре в Гродно первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Маринич, передает корреспондент БЕЛТА.

"При составлении планов на следующие пять лет во главу угла ставится снижение затрат и наращивание объемов сельскохозяйственного производства на основе новейших научных разработок, четкого соблюдения технологических требований и регламентов. С учетом этого ставим задачу увеличить объемы производства сельскохозяйственной продукции к 2020 году на 9,7%. В том числе увеличить объемы производства картофеля на 31%, сахарной свеклы - на 51%, молока - почти на 35%", - сообщил Леонид Маринич.

Он добавил, что рост объемов производства позволит выполнить и важную задачу по увеличению экспорта к 2020 году. Кроме того, одной из главных задач в АПК является снижение энергозатрат, так как это сегодня основная статья для уменьшения себестоимости сельскохозяйственной продукции.

"В этом плане за пятилетку также сделано очень многое и достигнуты значительные результаты. В результате мероприятий по энергосбережению нам удалось снизить энергопотребление на 18%, сэкономить 600 тыс. т условного топлива. В модернизацию только молочного комплекса вложено более $45 млрд", - подчеркнул Леонид Маринич.

На республиканском семинаре-совещании в Гродно рассматриваются вопросы современных решений в области снижения энергетических затрат при переработке сельскохозяйственной продукции на примере предприятий ОАО "Управляющая компания холдинга "Гродномясомолпром" - ОАО "Молочный Мир" и ОАО "Гродненский мясокомбинат".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси