ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 июля 2023, 10:06

Сенатор: белорусской техники становится все больше в отдаленных регионах России

Фото из архива
Фото из архива

6 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусской техники становится все больше в России, в том числе в самых отдаленных ее уголках, заявил корреспонденту БЕЛТА член Совета Республики Алексей Неверов.

"Из года в год Форум регионов Беларуси и России набирает обороты, расширяется сотрудничество двух братских народов в самых разных сферах. Юбилейный Х форум, судя по всему, побьет рекорды по количеству заключенных контрактов. Общая сумма - около $1,5 млрд. И это только предварительная цифра, - сказал Алексей Неверов. - На три дня столица Башкортостана Уфа стала центром притяжения представителей деловых кругов обеих стран. Свои самые лучшие проекты и достижения регионы продемонстрировали в рамках многочисленных выставок. Никого не оставила равнодушной ВДНХ в миниатюре. Во всех смыслах мощной получилась экспозиция машиностроения Беларуси. Были представлены новейшие образцы МАЗ, БЕЛАЗ, МТЗ, "Гомсельмаш". Многие из машин - пример успешной кооперации и импортозамещения. Главное, что нашей техники становится все больше в России, в том числе в самых отдаленных ее уголках".

"Впечатлил не только экономический блок форума. Фестиваль национальных культур "Улица дружбы", растянувшийся подворьями на 1,5 км в Уфе, объединил традиции регионов и покорил гостей праздника торжеством цвета, вкуса и формы. Были предсталены на фестивале и белорусские ремесла: резьба по дереву, соломоплетение, гончарство. Не забудет Уфа и самый большой хоровод "круг в круге", собравший более 3 тыс. человек и занесенный в Книгу рекордов России. Форум завершил свою работу. Теперь надо претворять в жизнь обозначенные планы, реализовывать достигнутые договоренности", - дополнил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси