ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 апреля 2022, 22:53

Сенько: экспорт в Китай белорусских товаров с высокой добавленной стоимостью значительно вырос

Фото из архива
Фото из архива

10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экспорт в Китай белорусских товаров с высокой добавленной стоимостью значительно вырос, сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в КНР Юрий Сенько в эфире телеканала ОНТ, сообщает БЕЛТА.

"Даже доказывать не надо, что Беларусь - это качество, в Китае об этом знают. Поэтому уже 145 наших предприятий пищевой группы зарегистрировались для работы на китайском рынке. И они дали очень хорошую статистику. Допустим, экспорт за два месяца текущего года вырос на $29 млн по сравнению с двумя (аналогичными. - Прим.БЕЛТА) месяцами прошлого года. Притом товары с высокой добавленной стоимостью выросли практически на 200%", - сказал Юрий Сенько.

Экспорт за 2021 год в целом составил $900 млн. Притом к достаточно сложному пандемийному 2020 году отмечается рост практически на 30%. "Основной рост дали товары с высокой добавленной стоимостью. Если брать два месяца текущего года, то мы видим еще большее смещение в сторону товаров с высокой добавленной стоимостью и уменьшение объема сырьевых ресурсов. Мы довольны такой статистикой. Мы знаем, что из своего сырья белорусы умеют делать прекрасные продукты", - заметил посол.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси