ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 января 2024, 20:01

Северный актив "Белоруснефти" за 10 лет увеличил добычу нефти в три раза

Фото ТАСС
Фото ТАСС
4 января, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Северный актив "Белоруснефти" - нефтяная компания "Янгпур" увеличила уровень добычи нефти в 3 раза за 10 лет. Такую цифру озвучил генеральный директор "Белоруснефти" Александр Ляхов в медиапроекте предприятия, сообщает БЕЛТА.
 
По оценке руководителя, 2023 год был успешен и для дочерних предприятий. Он отметил серьезные успехи в работе нефтяной компании "Янгпур", которая в минувшем году отметила 10-летие с момента вхождения в "Белоруснефть".  
 
"Минувший год был годом дальнейшего роста добычи нефти и газа. Если брать такой продукт, как нефть, то за эти 10 лет мы уровень добычи увеличили в три раза. Мы добываем по (2023. - Прим. БЕЛТА) году более 350 тыс. т нефти и газоконденсата. Если говорить про природный газ и попутный нефтяной газ, то добычу за 10 лет увеличили в 8 раз. И мы вплотную по 2023 году приблизились к цифре 1 млрд кубометров суммарно попутного и природного газа", - озвучил итоги Александр Ляхов.
 
"Важнейшим итогом 2023 года является и то, что мы открыли новое, по белорусским меркам, крупное месторождение, по российским меркам - обычное. Но для нас это важно. Потому что мы прирастили более 2 млн т запасов нефтяного эквивалента", - добавил генеральный директор.
 
По его словам, это говорит о том, что компания "Янгпур" имеет серьезные перспективы наращивания добычи нефти и газа в 2024-м и последующие годы.
 
"Тот курс, который белорусские нефтяники взяли на рост добычи углеводородов в Российской Федерации, успешно исполняется. И итоги работы 2023 года - наглядное тому свидетельство", - подчеркнул Александр Ляхов.
 
Планы на 2024 год с прицелом на 2025-й он назвал еще более грандиозными. "Мы будем не только вести добычу нефти из действующих лицензионных активов. Мы будем расширять бурение на новые лицензионные участки, которые позволят нарастить ресурсный потенциал компании и уже в последующие годы нарастить добычу нефти и газа в рамках компании", - конкретизировал руководитель.
 
"Как цель работы на перспективу "Янгпур" мы рассматриваем вывод на уровень добычи, который равен или больше, чем в Республике Беларусь", - добавил Александр Ляхов.
 
"С учетом возможности не только "Янгпура", а с учетом того, что Российская Федерация в целом располагает обширными запасами углеводородов, мы планируем участвовать в конкурсах, аукционах на лицензионные участки и таким образом год от года расти с добычей нефти и газа на территории Ямала, по крайней мере", - подчеркнул он.
 
Говоря об итогах работы в 2023 году "Белоруснефть - Сибири", Александр Ляхов отметил: предприятие подтвердило свою состоятельность как ведущего партнера для нефтегазовых компаний Российской Федерации. "И конечно, для компании "Янгпур", для которой за 10-летний период построено 90% скважин именно силами "Белоруснефть - Сибири", - подытожил генеральный директор.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси