ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 июля 2023, 19:04

"Шаг к переходу на массовое использование электротранспорта". Головченко о пилотном проекте в Жодино

21 июля, Жодино /Корр. БЕЛТА/. В Жодино и Шкловском районе предлагается реализовать пилотный проект по переводу городского общественного транспорта на электрический. Об этом сообщил сегодня на совещании премьер-министр Беларуси Роман Головченко, передает корреспондент БЕЛТА.

Премьер-министр посетил сборочное производство электробусов МАЗ в Жодино. Ему доложили о состоянии и перспективах производства. Затем глава правительства провел в Жодинском горисполкоме совещание по вопросу реализации пилотного проекта по переводу городского общественного транспорта Жодино и Шкловского района на электрический с созданием соответствующей инфраструктуры.

"Вопрос достаточно новый для нашей страны. Это серьезный шаг по пути перехода на массовое использование электротранспорта не только в крупных городах. Это значимая задача не только для экономики страны, она имеет много измерений, в том числе экологическое и социальное. У нас есть все необходимые компетенции для этого, налажено производство собственного электротранспорта, причем есть несколько производителей, налажена кооперация. Создается и развивается электрозарядная инфраструктура. Грех этим не воспользоваться, особенно в контексте того, что Беларусь входит в число мировых лидеров по развитию именно пассажирского электротранспорта. Мы можем производить электробусы, гибридные виды электротранспорта и должны научиться их эффективно использовать", - сказал Роман Головченко.

По его словам, внесен соответствующий проект постановления Совета Министров о реализации пилотного проекта. "Но есть еще ряд вопросов, которые я бы хотел обсудить, прежде чем принимать соответствующее решение. И услышать сегодня ответы на некоторые вопросы. Какие цели мы преследуем, каков источник финансирования? Какие работы необходимо провести для подготовки энергосистемы? Чем вызвано предложение выбрать двух производителей? В одном населенном пункте предлагают реализовать проект с использованием пассажирского электротранспорта МАЗ, в другом - "Белкоммунмаш". Каким образом просчитана экономическая эффективность реализации такого проекта? Понятно, что проект ориентирован во многом на внешнюю аудиторию, мы хотим продемонстрировать потенциальным покупателям возможность реализации такой модели городского пассажирского электротранспорта. Но должны понимать и выгоды для себя. Какой эффект вы ожидаете для развития городской среды?" - озвучил ряд вопросов премьер-министр. Итоги обсуждения будут известны позже.

Заместитель коммерческого директора по реализации пассажирской техники МАЗ Владимир Дормаш рассказал в беседе с журналистами подробности о новом проекте. "Это не просто определенное количество электробусов для города. Будет создаваться отдельный маршрут, на котором будут работать только электробусы. Фактически это станет лакмусовой бумажкой. На сегодня в белорусских областных центрах есть как минимум по одному электробусу МАЗ, но полную экономию энергии невозможно определить, потому что электробусы интегрированы либо в автобусную сеть, либо в троллейбусную. Когда будет работать отдельный маршрут, сразу станет ясно, сколько электробусы потребляют энергии, какие расходы необходимы для эксплуатации такого вида транспорта. Мы уже видим, что это выгоднее, чем троллейбус с автономным ходом и тем более автобус, работающий на дизельном топливе. Но проект позволит подтвердить это конкретными цифрами", - обратил внимание он.

На Минском автомобильном заводе считают электротранспорт очень перспективным направлением. "В нашей стране есть хорошие предпосылки для развития этого направления, в частности, Белорусская АЭС. Внедрять электротранспорт комплексно, думаю, более эффективно. Поэтому если такой проект заработает и хорошо покажет себя в Жодино, его можно будет применять и в Минске. А возможно, даже рассматривать вариант полного перевода столицы на электротранспорт", - поделился амбициозными планами Владимир Дормаш.

По его словам, проектом предусмотрена единовременная поставка всей партии электробусов для того, чтобы сразу вывести их на маршрут. "В течение года, посмотрев летний и зимний режим работы, можно будет сделать выводы и смоделировать, как электротранспорт будет работать в более крупных городах", - добавил представитель МАЗ.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси