ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 июля 2023, 11:15

Шлычков: реализация совместных проектов с Китаем позволит выйти на создание новых высокотехнологичных производств

Фото из архива
Фото из архива

11 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Реализация совместных проектов с Китаем позволит выйти на создание новых высокотехнологичных производств. Об этом заявил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Шлычков во время визита белорусской делегации в Пекин во главе с первым заместителем премьер-министра Беларуси Николаем Снопковым, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе комитета.

В программе визита - участие в мероприятиях пятого заседания Белорусско-Китайского межправительственного комитета по сотрудничеству.

"Предлагаем вывести наше научно-техническое взаимодействие на новый уровень и на системной основе прорабатывать пути коммерциализации совместных проектов. Для этого мы предлагаем рассмотреть возможности создания совместных высокотехнологичных производств по ряду направлений, представляющих взаимный интерес. Такими направлениями, по нашему мнению, могут стать робототехника, электротранспорт, медицинское оборудование и фармацевтика, лазерная техника. Для организации совместных производств мы можем использовать созданную нами инновационную инфраструктуру, в частности, индустриальный парк "Великий камень" недалеко от Минска, технопарк в городе Чанчунь и другие площадки", - подчеркнул Сергей Шлычков.

Опыт создания совместных предприятий у Беларуси и Китая уже имеется. Так, в качестве примера председатель ГКНТ напомнил о создании ЗАО "Авиационные технологии и комплексы", которое успешно работает на площадке индустриального парка "Великий камень".

"С созданием механизма коммерциализации мы, по сути, создадим полный инновационный цикл от идеи до выпуска высокотехнологичной продукции. Считаю, что научно-техническое сотрудничество является одним из перспективных направлений расширения взаимодействия Беларуси и Китая, а реализация совместных проектов позволит выйти на создание новых высокотехнологичных производств и предприятий. Мы верим в перспективы нашего научно-технического сотрудничества и приложим все усилия для повышения его эффективности", - заявил Сергей Шлычков.

В ходе визита планируется посещение руководителем ГКНТ технопарка Чжунгуаньцунь, а также высокотехнологичных компаний в области приборостроения и микроэлектроники. Кроме того, в Министерстве науки и технологий КНР запланирована встреча с министром ведомства Ван Чжиганом.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси