ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 апреля 2017, 12:51

Шумилин: наука играет ключевую роль в построении экономики знаний

Александр Шумилин. Фото из архива
Александр Шумилин. Фото из архива

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Наука играет ключевую роль в построении экономики знаний, заявил сегодня председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин на международном симпозиуме "Порошковая металлургия: инженерия поверхности, новые композиционные материалы, сварка", сообщает БЕЛТА.

"Сегодня белорусская наука играет ключевую роль в построении экономики знаний, реализации стратегии инновационного развития на основе внедрения лучших, соответствующих высшим технологическим укладам результатов научных исследований и разработок в реальный сектор экономики", - сказал Александр Шумилин.

По его словам, порошковая металлургия отличается множеством достоинств: это и получение материалов, которые довольно трудно или вообще невозможно получить другими методами, и получение изделий с наиболее высокими техническими и экономическими показателями.

В Беларуси имеются значительные наработки в области металлообработки, сварки и резки, порошковой металлургии, защиты от коррозии, которые были бы невозможны без активного участия науки и внедрения результатов научных разработок в производство, подчеркнул Александр Шумилин.

При реализации заданий государственных научно-технических программ филиалом БНТУ "Научно-исследовательская часть" разработаны композиционный материал и технология его применения для деформационных швов, а в Институте порошковой металлургии - порошковая низколегированная сталь и технология изготовления из нее рабочих деталей масляных насосов героторного типа давлением до 60 бар.

Физико-технический институт Национальной академии наук разработал также композиционные материалы, технологии их изготовления и применения алмазных шлифовальных инструментов для высокоскоростной обработки стекла и керамики. Создан алмазоабразивный инструмент на микропористой керамической связке с контролируемой режущей способностью для высокоскоростного финишного шлифования алмаза и сверхтвердых композиционных материалов на его основе.

В международном симпозиуме "Порошковая металлургия: инженерия поверхности, новые композиционные материалы, сварка", который проходит сегодня в Минске, принимают участие более 100 человек из 9 стран.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси