ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 июля 2023, 11:15

Синьцзянский азиатско-европейский торговый центр поможет нарастить экспорт в Китай через БУТБ

Фото БУТБ
Фото БУТБ

12 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Синьцзянский азиатско-европейский международный торговый центр поможет нарастить экспорт в Китай через БУТБ, сообщили БЕЛТА в пресс-службе биржи.

Синьцзянский азиатско-европейский международный торговый центр (Xinjiang Asia-Europe International Trading Center, АЕЕХ), являющийся оператором электронной торговой площадки Asia Europe Exchange, окажет содействие Белорусской универсальной товарной бирже в увеличении поставок белорусских товаров в Китай. При этом речь идет не только об информационной поддержке и помощи в организации деловых мероприятий на территории КНР, но и о непосредственном привлечении на биржевые торги китайских импортеров.

"В настоящее время экономика Китая активно восстанавливается после пандемии. В связи с этим растет спрос на сырье, материалы и готовую продукцию, а высокий уровень развития электронной коммерции в стране обеспечивает благоприятные условия для применения биржевых инструментов. Поэтому очень важно именно сейчас консолидировать усилия и предложить китайским компаниям комплексное решение для работы с Беларусью, включающее в себя электронную платформу для заключения сделок, а также информационные, логистические и финансовые сервисы. В рамках этого проекта мы готовы подключить наших партнеров из банковской сферы и одну из крупнейших транспортно-логистических компаний Китая - "Синотранс". Главное - как можно раньше перейти от стадии планирования к практической реализации договоренностей", - заявила председатель совета директоров АЕЕХ госпожа Чжан Хунпин в ходе визита в центральный офис БУТБ.

Кроме того, по мнению госпожи Чжан, организация биржевых поставок белорусской продукции в Поднебесную не потребует значительных маркетинговых затрат, поскольку китайский потребитель уже знаком с брендом "сделано в Беларуси", а все представленные на БУТБ ключевые экспортные товарные позиции востребованы на рынке КНР.

"Пиломатериалы, сухое молоко, рапсовое масло, мясные изделия - все эти товары импортируются в Китай со всего мира и в том числе из Беларуси. Более того, за последние годы белорусская продукция стала узнаваема в КНР, что, на мой взгляд, существенно упрощает задачу по привлечению на биржу китайских покупателей. Сосредоточить внимание предлагаю на регионах, через которые проходит Новый шелковый путь. В первую очередь это Шанхай, Тайцан и Синьцзян. В каждом из них у нас есть офисы, поэтому мы сможем максимально эффективно наладить взаимодействие с представителями китайского бизнеса, заинтересованными в работе через биржу", - уверена председатель совета директоров АЕЕХ.

По состоянию на 1 июля на БУТБ были аккредитованы 127 резидентов КНР, в том числе один имеющий статус биржевого брокера. По итогам первого полугодия сумма сделок китайских участников увеличилась на 29% до $26 млн.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси