ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 февраля 2016, 15:28

Ситуация на рынке труда заметно изменилась - Щеткина

12 февраля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Ситуация на рынке труда Беларуси в 2015 году заметно изменилась. Об этом заявила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина сегодня на итоговой коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Начиная с конца 2014 года заметно изменялась ситуация на рынке труда республики: возросло количество обращений в службу занятости за содействием в трудоустройстве, увеличилась регистрация безработных, снизился спрос на рабочую силу", - констатировала министр.

Рынок труда является ключевым элементом социально-экономической политики государства и испытывает на себе одновременно влияние экономических и социальных вызовов. "В целях обеспечения занятости граждан мы должны своевременно оценивать ситуацию, принимать меры по урегулированию отношений в этой сфере совместно с республиканскими органами управления, местными исполнительными и распорядительными органами, социальными партнерами", - считает Марианна Щеткина.

По ее словам, большую роль сыграли изменения, внесенные в Трудовой кодекс в декабре 2014 года в части урегулирования действия нанимателей и работников в случае временных затруднений в работе предприятий. В 2015 году уже действовали нормы о разрешении работать по совместительству полный рабочий день в случае вынужденной приостановки работы у нанимателя, была возможность дистанционной работы и др. "Принятые превентивные меры способствовали сохранению трудовых коллективов и квалифицированных кадров", - сказала министр.

Она подчеркнула: "Надо быть готовыми к быстрому реагированию на изменение ситуации, к нестандартным решениям, совместно с нанимателями реализовывать меры по обеспечению трудоустройства работников при ликвидации предприятий - речь идет об опережающем обучении, перераспределении в другие организации".

В Беларуси не допущено значительного роста регистрируемой безработицы. Ее уровень составил на 1 января 2016 года 1% и не вышел за рамки прогнозного (1,5%). Для сравнения: в Российской Федерации - 1,3%, в Украине - 1,9%.

Марианна Щеткина констатировала, что увеличение уровня безработицы в республике связано в том числе с легализацией трудоспособных граждан на рынке труда в связи с принятием декрета №3. В службу занятости за год пришли почти 42 тыс. длительно неработающих граждан. На конец прошлого года в структуре безработных они составили почти 24%.

Изменились количество и структура вакансий. На 1 января текущего года наниматели заявили о наличии 28,7 тыс. вакансий. Сегодня практически одинаково востребованы как рабочие (51% от общего числа вакансий), так и специалисты (49%), хотя год назад удельный вес вакансий для рабочих составлял 67%.

В условиях снижения количества вакансий самостоятельный поиск работы для граждан становится менее эффективным, растет количество обращений за содействием в трудоустройстве. По сравнению с 2014 годом увеличилась регистрация безработных из числа неконкурентоспособных граждан на 24%, в том числе возвратившихся из мест лишения свободы - на 20%, людей предпенсионного возраста - на 47%.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси