ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 октября 2023, 11:27

Сивак: мы продолжим работу по повышению эффективности функционирования строительной отрасли

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В строительной отрасли будет продолжена работа по повышению эффективности функционирования и конкурентоспособности на международном уровне. Об этом заявил заместитель премьер-министра Анатолий Сивак во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

"В текущем году по-прежнему особое внимание уделяется вопросам упрощения процедур в строительстве. На уровне Президента Республики Беларусь и правительства принят ряд нормативных правовых актов, регулирующих вопросы возможности применения при строительстве проектной документации, разработанной по строительным и техническим нормам иных стран, порядка формирования сметной стоимости, исключения возможности делегирования проектировщику функций и обязанностей, возложенных на заказчика, замещения действующих технических кодексов установившейся практики новыми строительными нормами и правилами. Работа эта в настоящее время продолжается в рамках утвержденных в правительстве мероприятий", - рассказал Анатолий Сивак.

По его словам, в целях создания единого общедоступного и понятного для всех участников строительного процесса, в том числе граждан, документа принят Кодекс Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, регламентирующий порядок строительства объекта на всех его стадиях, начиная от задумки и заканчивая приемкой его в эксплуатацию.

"Данный документ вносит ряд новшеств, направленных на сокращение, упорядочение и консолидацию требований к строительству объектов, а также на повышение ответственности участников строительной деятельности. В настоящее время осуществляется работа по приведению актов законодательства в соответствии с данным Кодексом", - отметил вице-премьер.

"В отрасли будет продолжена работа по повышению эффективности функционирования и конкурентоспособности на международном уровне", - подчеркнул Анатолий Сивак.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси