ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 октября 2023, 12:06

Сивак рассказал о строительстве в Беларуси станций обезжелезивания воды

Фото из архива
Фото из архива

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси на 1 октября введено в эксплуатацию 110 станций обезжелезивания. Об этом заявил заместитель премьер-министра Анатолий Сивак во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

"Облисполкомами сформированы региональные комплексы мероприятий для реализации поставленной главой государства задачи по обеспечению в 2025 году всех потребителей качественной питьевой водой. В рамках указанных комплексов мероприятий на 1 октября введены в эксплуатацию 110 станций обезжелезивания воды, или 71% от предусмотренного на год объема (155 единиц), еще на 32 станциях ведутся строительно-монтажные работы. Завершена разработка проектной документации, и приступаем к работе еще на 13 станциях", - рассказал Анатолий Сивак.

Построено 7,7 км новых сетей водоснабжения из 9,8 км, предусмотренных на год, 6,8 км сетей водоотведения из 13,9 запланированных, отметил вице-премьер. "Переподключены к существующим централизованным системам водоснабжения с водой нормативного качества 8 населенных пунктов из 10 запланированных, введены в эксплуатацию 3 очистных сооружения сточных вод из 16 запланированных", - дополнил он.

"В рамках обеспечения перевода к 2025 году Минска на водоснабжение из подземных источников в настоящее время по всем очередям строительства ведутся строительно-монтажные работы. Проложено 40 км сетей водоснабжения, на насосной станции Щомыслица ведутся работы по бурению скважин и устройству резервуаров чистой воды. В результате принимаемых мер уровень обеспеченности потребителей водоснабжением питьевого качества по итогам 9 месяцев составил 97,7%, а по итогам года ожидается выполнение целевого показателя в 98%", - рассказал Анатолий Сивак.

По его словам, на 2023 год предусмотрены средства на строительство очистных сооружений в Бресте, Березе, Ляховичах, Пинске, Щучине, Заславле и городских поселках Вороново Гродненской области и Боровуха Витебской области. "На строительство очистных сооружений в Речице выделено Br34 млн кредитных ресурсов ОАО "Банк развития Республики Беларусь", - отметил вице-премьер. - За счет средств местных бюджетов ведутся строительно-монтажные работы на очистных сооружениях Фаниполя и разрабатывается проектная документация на строительство очистных сооружений в Осиповичах".

"Также правительством поручено облисполкомам, Минскому горисполкому по согласованию с МЖКХ утвердить и обеспечить реализацию региональных планов мероприятий по развитию водопроводно-канализационного хозяйства с учетом наработанного в республике опыта, региональных особенностей, финансовых возможностей и экономической ситуации", - дополнил Анатолий Сивак.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси