ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 августа 2023, 11:45

Сивак: товарооборот между Беларусью и Кыргызстаном растет, планируем развивать и промкооперацию

Анатолий Сивак
Анатолий Сивак

24 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Товарооборот между Беларусью и Кыргызстаном растет, планируется развивать и промкооперацию. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Сивак во время заседания межправительственной белорусско-кыргызской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, передает корреспондент БЕЛТА.

"Белорусско-кыргызское взаимодействие заметно активизировалось. Мы закончили 2022 год с хорошими показателями взаимной торговли. Товарооборот превысил $160 млн и увеличился по сравнению с 2021 годом на 65%. В 2023 году положительная динамика во взаимной торговле сохраняется в том числе за счет существенного роста поставок из Кыргызстана. За первое полугодие мы прибавили $19 млн и рассчитываем сохранить заданные темпы", - сказал Анатолий Сивак.

Он отметил, что совместными усилиями удалось воплотить в жизнь ряд договоренностей и идей, которые были предметом обсуждения на предыдущем заседании межправкомиссии и во время Белорусско-кыргызского бизнес-форума. "В качестве положительного примера хочу отметить организацию совместного выпуска лифтового оборудования ОАО "Могилевлифтмаш" на площадке кыргызского завода. Степень локализации производства менее чем за год достигла 25%. Производственный план на текущий год составляет 100 лифтов, он выполняется по графику. Считаю, что это хороший показатель, свидетельствующий о наличии потенциала развития кооперационных проектов в Кыргызстане", - отметил вице-премьер.

Кроме того, налажены контакты по вопросу локализации производства грузовых вагонов на площадях Кыргызских железных дорог. "Однако здесь наши предприятия только в начале пути. Надеемся, что их опыт взаимодействия тоже будет результативным", - добавил Анатолий Сивак.

Он также подчеркнул, что обоюдная заинтересованность в либерализации международных грузоперевозок позволила подписать изменения в межправсоглашение о международном автомобильном сообщении. Эти изменения предусматривают переход на безразрешительную основу выполнения перевозчиками обоих государств международных автомобильных перевозок грузов в/из третьих стран. Теперь все виды международных автомобильных перевозок грузов и нерегулярные перевозки пассажиров между Беларусью и Кыргызстаном будут выполняться без разрешений.

Вице-премьер сообщил, что было подписано базовое соглашение, которое предусматривает открытие Банком развития кредитной линии кыргызскому банку для финансирования белорусских поставок в Кыргызстан. "Призываю использовать эту новую возможность для наращивания взаимного товарооборота", - сказал он.

В июне 2023 года впервые в Кыргызстане прошли Дни культуры Беларуси. "Это стало заметным событием в культурной жизни кыргызской столицы и хорошим подарком к 30-летию дипломатических отношений между нашими государствами. Ожидаем, что в следующем году кыргызские мастера искусств порадуют своим творчеством минчан", - отметил Анатолий Сивак.

Среди других перспективных направлений двустороннего сотрудничества он назвал переработку твердых бытовых отходов, участие белорусских предприятий в строительстве железнодорожной инфраструктуры в Кыргызстане, разработку градостроительной документации. "Не должны остаться без обсуждения и традиционные сферы нашего взаимодействия - поставки белорусской техники, сельское хозяйство, здравоохранение, туризм", - резюмировал вице-премьер.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси