ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 августа 2023, 11:45

Сивак: возросла активность кыргызского бизнеса в Беларуси

24 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Кыргызстан в текущем году активизировали деловые контакты, возросла активность кыргызского бизнеса в Беларуси. Об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Сивак во время заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, передает корреспондент БЕЛТА.

Анатолий Сивак отметил активизацию межведомственных и деловых контактов между двумя странами. Так, в текущем году белорусская делегация во главе с министром спорта и туризма посетила Кыргызстан, а в Минск приезжала делегация Министерства транспорта и коммуникаций Кыргызстана. Минским отделением Белорусской торгово-промышленной палаты была организована бизнес-миссия белорусских деловых кругов в Бишкек.

"Увеличилось количество белорусских компаний, участвующих в выставочно-ярмарочных мероприятиях в Кыргызстане. Возросла и активность кыргызского бизнеса в Беларуси. Это заметно не только по наращиванию объема и расширению линейки поставляемых товаров, но и по количеству посещений Беларуси. По данным Государственного пограничного комитета, количество прибытий из Кыргызстана в Беларусь за январь - май превысило 9 тыс. Это почти столько же, сколько за весь допандемийный 2019 год", - обратил внимание вице-премьер.

С учетом увеличения количества взаимных поездок актуальность приобретает вопрос возобновления прямого авиасообщения между Минском и Бишкеком. "Это наш неиспользуемый до настоящего времени потенциал для наращивания объемов оказания различных услуг, в том числе медицинских и образовательных. Регулярное авиасообщение между нашими странами также в определенной степени могло бы решить вопрос поставок ранней плодоовощной продукции, в которой заинтересованы белорусские торговые сети и нуждается белорусская пищевая отрасль. На сегодня срок доставки грузов из Кыргызстана в Беларусь автотранспортом составляет минимум 5 дней, что при небольших сроках хранения свежей продукции из Кыргызстана делает такие поставки экономически нецелесообразными. Есть над чем подумать как транспортникам, так и экспортерам сельскохозяйственной продукции", - подчеркнул Анатолий Сивак.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси