ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 мая 2016, 16:32

Словакия поделится с Беларусью опытом по трансформации региональной рыночной среды

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Презентация проекта международной технической помощи Словацкой торгово-промышленной палаты Жилинского региона "Использование опыта для поддержки трансформации региональной рыночной среды" состоялась сегодня в Минске, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Минском отделении Белорусской торгово-промышленной палаты (БелТПП).

Со словацкой стороны участие в мероприятии приняли Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики в Республике Беларусь Йозеф Мигаш, директор Словацкой ТПП Жилинского региона Ян Мишура, с белорусской - заместитель генерального директора Минского отделения БелТПП Татьяна Дубова, представители региональных отделений БелТПП.

Цель проекта - поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Беларуси. Он разработан для содействия укреплению и расширению двусторонних отношений между Словакией и Беларусью, передаче словацкого опыта при трансформации в экономической и социальной сферах. Вовлечение в проект региональных торгово-промышленных палат окажет благоприятное воздействие на предпринимательскую среду путем распространения приобретенных знаний и ноу-хау на региональном уровне.

Предприниматели на региональном уровне все еще испытывают трудности с поиском партнеров и установлением различных форм сотрудничества на европейском и мировом рынках. Присутствует дефицит информации о конкретных европейских рынках, инновациях, европейском законодательстве, стандартах, сертификатах, что затрудняет выход белорусских предприятий на рынки Словакии и Европейского союза. Словацкие эксперты помогут белорусским ТПП и предпринимательским структурам в разработке необходимой стратегии для формирования конкурентоспособной рыночной среды.

Предпосылки для создания нового проекта создала реализация совместных мероприятий в Беларуси. По итогам проведения XII заседания белорусско-словацкой совместной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству (в октябре прошлого года) поручено продолжить сотрудничество региональных ТПП Беларуси и Словакии с целью активизации двустороннего торгово-экономического сотрудничества, расширения сети бизнес-контактов и взаимодействия по подготовке проектов по развитию экономического и делового потенциала с использованием финансирования из средств европейских фондов.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси