ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 октября 2023, 12:19

Снятие барьеров в торговле и совместная кооперация. Крутой назвал два важнейших трека развития ЕАЭС

Дмитрий Крутой. Фото из архива
Дмитрий Крутой. Фото из архива

19 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой 19 октября в Москве на сессии "Новая архитектура торгово-экономического взаимодействия ЕАЭС" Международного экспортного форума "Сделано в России" назвал два важнейших трека развития Евразийского экономического союза, передает корреспондент БЕЛТА.

"На мой взгляд, углубление нашей работы в рамках ЕАЭС должно идти по двум трекам. Первое - это, конечно, торговля: здесь важно снимать барьеры, устранять различные препятствия, изъятия, заниматься цифровизацией именно с точки зрения удобства для бизнеса, решать проблемы с техрегулированием и стандартами", - сказал Дмитрий Крутой.

"Второе измерение - это совместные производственные проекты. Я считаю, что у ЕАЭС огромный и очень емкий внутренний рынок, на котором сегодня востребована высокотехнологичная продукция, часть из которой сейчас, к сожалению, завозится вынужденно по инструменту параллельного импорта. Но мы можем значительное количество этой продукции производить сами, у нас очень много научных заделов. И мои коллеги по итеграции согласятся, что научное измерение у нас в рамках ЕАЭС пока представлено слабо. Многие наработки годами пылятся на полке и, к сожалению, какой-то практической отдачи от науки пока мало в ЕАЭС", - констатировал он.

При этом решение задачи технологической независимости невозможно без промышленной кооперации, почеркнул дипломат. "Мы выступаем за скорейшее совместное развитие таких ключевых направлений, как микроэлектроника, станкостроение, фармацевтика, микробиология и нефтехимия", - перечислил он.

Дмитрий Крутой сообщил, что в ЕАЭС завершается разработка нового механизма финансового стимулирования промышленной кооперации за счет субсидирования из единого бюджета ЕАЭС: ожидается, что он будет одобрен премьер-министрами "пятерки" на ближайшем заседании Евразийского межправсовета. "Таким образом, появится реальный механизм поддержки этих инициатив", - отметил он.

В качестве примера посол привел разработку еще до внедрения этого механизма поддержки проекта "Евразийский электробус", как продукта под общим брендом государств союза. В рамках июньской выставки "Евразия - наш дом" в Сочи были наглядно продемонстрированы промежуточные результаты этого пилота в виде образца электробуса, а также комплектующих и компонентов, производимых в странах ЕАЭС.

"Но и внутри ЕАЭС для становления и поддержки новых отраслей и проектов нужно принять смелые и агрессивные меры поддержки. Будем обеспечивать качество, сможем конкурировать на рынке электротранспорта с Китаем, по станкам - с Индией", - добавил посол.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси