ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 ноября 2023, 18:48

Снопков обсудил с послом Китая строительство Национального футбольного стадиона в Минске

Фото пресс-службы Совета Министров
Фото пресс-службы Совета Министров

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый заместитель премьер-министра Беларуси Николай Снопков и Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси Се Сяоюн посетили строительные площадки Национального футбольного стадиона и бассейна международного стандарта, ознакомились с ходом строительства спортивных объектов и обсудили актуальные вопросы реализации проектов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе правительства.

Строительство таких масштабных спортивных объектов международного класса в Минске является результатом личной договоренности Президента Беларуси Александра Лукашенко с Председателем КНР Си Цзиньпином. Стадион и бассейн возводятся в рамках безвозмездной технико-экономической помощи правительства Китая. Объем помощи составит около $250 млн. На данных объектах будут проводиться чемпионаты Европы и мира, отборочные матчи Лиги чемпионов УЕФА и Лиги Европы. На стадионе может быть организован матч Суперкубка УЕФА. Проекты технико-экономической помощи успешно реализуются.

Строительство начато в августе 2020 года. В ходе посещения обсуждены линейные графики строительства и перспективы на 2024 год. Ввод объектов в эксплуатацию планируется в третьем квартале 2024-го.

Николай Снопков заявил, что белорусская сторона выполняет договоренности по приоритетным проектам и подтверждает готовность оказывать всестороннее содействие работе китайских управляющих и генподрядных организаций.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси