ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 октября 2023, 12:55

Снопков рассказал, как должно измениться предпринимательство в Беларуси

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый заместитель премьер-министра Николай Снопков рассказал, как должно измениться предпринимательство в Беларуси, во время торжественного открытия Форума деловых кругов Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Правительство делает большую работу, чтобы немножко изменить лицо предпринимательства в стране. Потому что, во-первых, 88% микроорганизаций - это 15 человек. Задача номер один - создать условия для масштабирования существующего бизнеса. Кроме того, 41% микроорганизаций и 28% ИП расположены, зарегистрированы, работают в Минске. Задача номер два - региональное развитие предпринимательства. В связи с тем, что в промышленности работает только 14% организаций и около 6% ИП, задача номер три - стимулирование развития промышленного потенциала нашего предпринимательства", - сказал Николай Снопков.

Четвертая задача - приближение финансовых и консультационных услуг из Минска на начальном этапе к областным центрам, а затем к райцентрам. "То есть вертикализация, централизация существующих в стране финансовых и консультационных инструментов. Думаю, в областях, районных центрах, крупных городах такие институты должны быть. Мы будем очень стараться за этот год такую работу сделать", - подчеркнул первый вице-премьер.

Николай Снопков
Николай Снопков

"Пользуясь случаем, с ответственностью и с пониманием того, что происходило, хочу поблагодарить предпринимателей за спокойствие, адаптивность в изменившихся условиях ведения экономической деятельности. Мы продемонстрировали не только устойчивость, но и очевидный экономический рост в этом году, который, кстати говоря, еще далек от нашего потенциала", - добавил Николай Снопков.

Он отметил, что белорусские предприниматели формируют свое благосостояние и благосостояние своей семьи. "Вы работаете в своей стране - в Беларуси, мирной, чистой, открытой, с выдающимся лидером, делом жизни которого является сохранить и развить этот кусочек земли. Уважаемые соратники, цените это, приумножайте. В этом ваша роль, роль 1,3 млн человек, которые работают в Беларуси в предпринимательской среде. Это треть занятых в экономике, это двигатель экономического развития", - подытожил первый вице-премьер.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси