ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 января 2019, 22:50

Соглашение Беларуси и КНР о признании статуса уполномоченного экономического оператора в высокой степени готовности

Фото из архива
Фото из архива

24 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусско-китайское соглашение о взаимном признании статуса уполномоченного экономического оператора находится в высокой степени готовности. Об этом председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько заявил в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Соглашение о признании статуса уполномоченного экономического оператора находится в очень высокой степени готовности. Думаю, что к апрелю оно будет подготовлено к подписанию на межправительственном уровне", - рассказал Юрий Сенько.

Таможенные органы Беларуси и Китая на взаимной основе будут представлять уполномоченным экономическим операторам определенные упрощения во время таможенных операций и таможенного контроля. Китай уже заключил подобные соглашения с несколькими странами, а для Беларуси это первая инициатива, которая будет способствовать как сокращению денежных и временных затрат участников внешнеэкономической деятельности, так и оптимизации таможенного контроля. "Это соглашение позволит нашим субъектам хозяйствования, имеющим статус уполномоченного экономического оператора, доставляя грузы в Китай, пользоваться такими же упрощениями на его территории, как и китайские добросовестные субъекты хозяйствования. Соответственно мы признаем бизнес Китая, имеющий такой статус, на территории своей страны", - отметил председатель ГТК.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси