ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 июня 2016, 13:17

Соглашения о сотрудничестве намерены подписать на Форуме регионов 15 российских субъектов Федерации

2 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. На III Форуме регионов Беларуси и России в Минске 15 российских субъектов Федерации намерены подписать соглашения о сотрудничестве с белорусской стороной. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ по экономической политике Сергей Калашников, передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Калашников напомнил, что I Форум регионов Беларуси и России состоялся в 2014 году, он дал новый импульс развитию отношений между регионами двух стран. Второй форум прошел осенью 2015 года в Сочи, он был посвящен сотрудничеству в сфере сельского хозяйства. На нем соглашения с белорусскими партнерами заключили 13 российских регионов. "Третий форум, по самым осторожным оценкам, соберет более тысячи участников", - сказал российский парламентарий.

По словам Сергея Калашникова, на сегодняшний день 80 российских регионов имеют соглашения о сотрудничестве с Беларусью или с белорусскими областями. В 14 российских регионах созданы советы делового сотрудничества с белорусской стороной. Кроме того, заключено 73 белорусско-российских межправительственных соглашения, которые регулируют межрегиональное сотрудничество.

III Форум регионов Беларуси и России пройдет в Минске 7-8 июня. Его центральной темой станет социально-гуманитарное сотрудничество в Союзном государстве, углубление торгово-экономических связей между регионами, развитие сотрудничества в промышленной сфере. Планируется работа секций по девяти направлениям. Во время форума также состоится третье заседание межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси и Совета Федерации Федерального Собрания России по межрегиональному сотрудничеству.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси