ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 сентября 2017, 11:40

Союз ассоциаций предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности будет отстаивать добросовестную конкуренцию в ЕАЭС

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Союз ассоциаций предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности, который создается в ЕАЭС, будет отстаивать добросовестную конкуренцию на рынках государств - членов союза. Об этом сообщил сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА председатель концерна "Беллесбумпром" Юрий Назаров.

"В основу решения о создании Союза ассоциаций предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности в государствах ЕАЭС заложены принципы добровольности, равноправия, учета интересов национальных организаций и предприятий любой формы собственности. Союз будет отстаивать добросовестную конкуренцию и взаимовыгодность, обеспечение равного доступа на рынок, решать задачи полной гармонизации требований к продукции", - отметил Юрий Назаров.

Вступая в этот союз, все участники подтверждают, что обеспечивают соответствие качества производимых, ввозимых и реализуемых в государствах - членах мебельной и деревообрабатывающей продукции требованиям, установленным национальным законодательством стран Таможенного союза и техрегламентом ТС "О безопасности мебельной продукции".

"Для Беларуси это важно, т.к. наши производители, как правило, ответственные и добросовестные, поэтому заинтересованы в таком же отношении к качеству продукции и других производителей, с которыми они конкурируют на рынке", - подчеркнул председатель концерна "Беллесбумпром".

По его мнению, большим плюсом для белорусских производителей станет возможность благодаря союзу установить более тесные связи с крупными производителями в других странах и наладить с ними кооперационное сотрудничество.

Меморандум о создании Союза ассоциаций предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности государств - членов ЕАЭС был подписан 26 августа в столице Казахстана Астане во время международного форума "Евразийская неделя". Стратегической целью союза является содействие объединению потенциалов сторон для обеспечения развития деревообрабатывающей и мебельной промышленности ЕАЭС через различные формы торгово-экономической интеграции, формирование однотипных механизмов регулирования мебельного и деревообрабатывающего секторов экономики. Меморандум стал стартовым документом, на основании которого будет сформирована необходимая документация, регламентирующая деятельность союза.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси