ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 февраля 2016, 15:25

Состав рабочей группы по ИП будет расширен

27 февраля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. В состав рабочей группы по вопросам деятельности индивидуальных предпринимателей будут дополнительно включены по одному представителю от советов индивидуальных предпринимателей каждой области и Минска, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства экономики, подводя итоги пятого заседания.

"В ходе пятого заседания был решен вопрос организационного характера. Для более полного охвата волнующих индивидуальных предпринимателей вопросов принято решение включить в состав рабочей группы дополнительно по одному представителю от советов индивидуальных предпринимателей каждой области и Минска", - отметили в Минэкономики.

Заседание было посвящено вопросами установки и использования платежных терминалов в торговых объектах. В нем приняли участие представители советов индивидуальных предпринимателей торговых центров и рынков, ведущих банков страны, а также государственных органов, в том числе заместитель министра экономики Ирина Костевич, представители Национального банка, Министерства по налогам и сборам и Министерства торговли.

В ходе заседания представителями бизнеса были сформулированы и выдвинуты конкретные предложения, связанные с использованием индивидуальными предпринимателями платежных терминалов, их установкой, стоимостью услуг и комиссий банков-эквайеров. В частности, было озвучено предложение разрешить ИП обслуживать одним платежным терминалом несколько своих торговых объектов в пределах одного торгового центра, а для нескольких мелких предпринимателей - проводить оплату с помощью режима "мультимерчант". Это означает, что один платежный терминал смогут эксплуатировать несколько индивидуальных предпринимателей.

В рамках дискуссии индивидуальными предпринимателями - членами рабочей группы также было выдвинуто несколько инициатив. Так, они предлагают ввести определенный лимит по выручке, при непревышении которого установка платежного терминала для индивидуального предпринимателя будет иметь добровольный характер. Кроме того, индивидуальные предприниматели считают необходимым до 1 июля 2016 года не привлекать их к административной ответственности за отсутствие функционирующего платежного терминала в случае, если индивидуальным предпринимателем была направлена заявка на установку терминала в обслуживающий банк.

Данные инициативы будут рассмотрены 3 марта в ходе заседания межведомственного координационного совета при Нацбанке.

Вернуться к рассмотрению вопросов установки и использования платежных терминалов в торговых объектах планируется 9 марта на очередном заседании рабочей группы.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси