ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 сентября 2019, 11:04

Сотрудничество Беларуси и Франции в производстве и переработке льна обсуждено в Париже

На производстве. Фото из архива
На производстве. Фото из архива

27 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Встреча белорусской делегации во главе с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Владимиром Гракуном и послом Беларуси во Франции Игорем Фисенко с руководством Конфедерации европейских производителей льна (CELC) во главе с председателем департамента развития сотрудничества CELC Паскалем Превостом состоялась в Париже. Об этом БЕЛТА сообщили в посольстве Беларуси во Франции.

На встрече обсуждались перспективы белорусско-французского сотрудничества в производстве и переработке льна. В частности, стороны обменялись опытом выращивания льна в различных климатических условиях и с использованием разнообразных техник обработки почвы и полива. Также были рассмотрены процессы первичной и вторичной обработки льняных волокон. Поскольку на производствах обеих стран имеется самое современное оборудование, процессы трепания льна и его дальнейшая переработка в нить происходят на предприятиях Франции и Беларуси аналогично.

Конфедерация европейских производителей льна была создана в 1951 году. Она объединяет 10 тыс. компаний льняной и конопляной промышленности из 14 стран: Австрии, Бельгии, Финляндии, Франции, Германии, Венгрии, Италии, Литвы, Нидерландов, Испании, Польши, Португалии, Чехии, Великобритании.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси