ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 декабря 2023, 17:00

Совет ЕЭК изменил техрегламент ЕАЭС на масложировую продукцию

Фото из архива
Фото из архива

12 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Совет Евразийской экономической комиссии 12 декабря внес изменения в технический регламент на масложировую продукцию. Об этом на брифинге по итогам заседания Совета сообщила официальный представитель ЕЭК Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Ии Малкиной, изменения уточняют отдельные положения технического регламента в части определений пищевой масложировой продукции, требований к маркировке, процессам ее производства и перевозки, а также устраняют возможное неоднозначное толкование норм техрегламента.

"Так, предусмотрены требования к процессу и условиям перевозки пищевой масложировой продукции, в том числе по использованию транспортных средств, предназначенных для перевозки продукции наливом. Устанавливаются перечни разрешенных и запрещенных предшествующих грузов при транспортировке пищевой масложировой продукции наливом водными видами транспорта. Установлены требования к обязательной переработке растительных масел после их транспортировке наливом", - уточнила она.

"Кроме того, в целях повышения безопасности пищевой масложировой продукции вводится нормирование допустимого уровня содержания контаминанта "глицидиловые эфиры жирных кислот в пересчете на глицидол". Это первый шаг в нормировании глицидиловых эфиров в пищевой продукции", - отметила представитель ЕЭК.

Изменения в технический регламент на масложировую продукцию вступят в силу через год.

Всего Совет ЕЭК рассмотрел около 30 вопросов. В Совет ЕЭК входят заместители председателей правительств пяти стран ЕАЭС. Беларусь в нем представляет вице-премьер Игорь Петришенко.-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси