ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 января 2017, 13:38

Совет ЕЭК одобрил соглашение о согласовании странами ЕАЭС специфических субсидий

13 января, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) сегодня на заседании одобрил соглашение о добровольном согласовании странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с ЕЭК специфических субсидий в отношении промышленных товаров, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"Согласно этому документу, в 2017 году у стран ЕАЭС появится возможность добровольного согласования комиссией специфических субсидий, - отметили в пресс-службе. - Государства союза также смогут обратиться в ЕЭК при необходимости проведения разбирательств по вопросам предоставления промышленных субсидий. Положения документа направлены на формирование добросовестной конкурентной среды на общем рынке союза".

Совет ЕЭК одобрил также порядок выплаты за нарушение обязательств государствами ЕАЭС в области господдержки сельского хозяйства и положение о проведении мониторинга рынка промышленной продукции в Евразийском экономическом союзе. Члены Совета ЕЭК утвердили перечень товаров, происходящих из развивающихся или наименее развитых стран, которым при ввозе в Евразийский экономический союз предоставляются тарифные преференции. Кроме того, одобрен и направлен на внутригосударственные процедуры проект соглашения о трансграничном перемещении опасных отходов по таможенной территории ЕАЭС.

По итогам заседания Совета ЕЭК внесены изменения в перечень товаров, в отношении которых может быть установлена специальная таможенная процедура, а также в перечень условий помещения товаров под такую процедуру. В перечень включены бланки разрешений на осуществление международных автомобильных перевозок грузов и пассажиров, бланки книжек международных дорожных перевозок (МДП). Теперь бланки разрешений и книжки МДП можно будет помещать под специальную таможенную процедуру без уплаты таможенных пошлин и налогов. Это позволит снизить издержки уполномоченных органов в сфере транспорта, ускорить и упростить таможенные операции.

Члены Совета ЕЭК утвердили план мероприятий по созданию, обеспечению функционирования и развитию интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза на 2017-2018 годы. Правительствам государств - членов ЕАЭС предложено предусмотреть финансирование мероприятий, необходимых для создания, обеспечения функционирования и развития национальных сегментов этой системы, а также реализации соответствующих процессов. Коллегия ЕЭК будет ежегодно информировать Совет ЕЭК о результатах развития интегрированной системы.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси